Главная / Для женщин / Витамины, тормозящие процесс старения

Витамины, тормозящие процесс старения


17 июля 2007

Витамины, тормозящие процесс старения

Известно, что процессы старения тормозят витамины А, С, В, Е, В2, Вс, РР. Одной из причин долголетия на Кавказе является регулярное употребление пищи, богатой витаминами, в том числе витамином С. Витаминотерапия имеет первостепенное значение для профилактики преждевременного увядания кожи и старения организма вообще, но увлекаться витаминами фабричного производства не стоит.

Круглый год употребляйте свежие овощи и фрукты в большом количестве, ягоды черной смородины, лимоны, свежую и кислую капусту, настой шиповника и др. и вы надолго сохраните свою кожу привлекательной.

При заболевании печени, желудочно-кишечного тракта люди стареют быстрее. Серый, землистый цвет лица у людей, страдающих запорами. Во всех этих случаях для поддержания молодости и красоты необходимо лечить основное заболевание.

Огуречный настой очищает, освежает, отбеливает, тонизирует кожу лица. Его можно приготовить дома. Натрите на терке 300 г огурцов и залейте стаканом водки, настаивайте в темном месте 2 недели, затем отожмите и процедите. Храните в прохладном месте. Перед употреблением прибавьте равные количества глицерина и воды.

Сухую кожу полезно протирать свежим или консервированным березовым соком, отваром березовых почек (столовая ложка на стакан кипятка, настоять в термосе 1 час) или настоем цветков ромашки лекарственной (столовая ложка на стакан кипятка, настоять в термосе 1 час).

При очень сухой коже не умывайтесь 7—10 дней, а протирайте лицо 2 раза в день молоком, наполовину разбавленным водой.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net