Пневмония

10 июня 2021
Как выбрать антибиотики при пневмонии?

Пневмония является одним из самых сложных и распространенных заболеваний инфекционно-воспалительного типа, с которыми сталкивается современная медицина. Болезнь возникает по причине действия самых разных инфекций, среди которых значительную роль играют вирусы, бактерии и грибковые микроорганизмы. По этой причине прохождение диагностики является обязательным требованием для того, чтобы врач сумел назначить индивидуальное лечение для каждого пациента. Обычно в…

12 мая 2007
Витаминизирующие сборы при пневмонии

Плоды калины — 2 части, листья мяты — 2 части, трава шалфея — 2 части, трава мелиссы — 1 часть. 2 столовые ложки сбора залить 0,5 л холодной воды, кипятить на слабом огне 5 минут, настаивать 1 час на водяной бане и пить горячим по 1/2 стакана 1—2 раза в день. Плоды шиповника — 3…

Сборы, повышающие иммунитет

Корень девясила — 1 часть, плоды шиповника — 2 части. 2 столовые ложки сбора залить в термосе 0,5л кипятка, настаивать 2 часа, перед употреблением добавлять в настой 2 капли пихтового масла в каждую порцию и принимать горячим по 1/2 стакана 2 раза в день. Побеги лимонника — 2 части, трава шалфея — 2 части, корень…

11 мая 2007
Фитотерапия при пневмонии

Фитотерапия ни в коем случае не отменяет горчичники, горячее питье, постельный режим, легкую пищу, витамины. Для лучшего очищения бронхов от мокроты, для повышения защитных сил организма и его тонуса, снижения температуры народная медицина предлагает многокомпонентные сборы. Их существует столько, что порой трудно решить, на каком остановиться. Поскольку заболевание протекает не менее 2—3 недель и проходит…

Адаптогены

Адаптогенами называют стимулирующие и тонизирующие средства. Родоначальником адаптогенов является известный корень женьшеня. Но его назначают далеко не всем. А вот что касается экстракта из корней элеутерококка, который по своим профилактическим свойствам не уступает женьшеню, то его можно принимать без опасений. Доза, которую чаще всего назначают, составляет 10— 20 капель экстракта утром натощак в 1/2 стакана…

10 мая 2007
Воспаление легких у пожилых людей

Пневмония чаще возникает у ослабленных людей. У них воспаление легких протекает нетипично. Особенностью воспаления легких у пожилых людей является то, что проявления заболевания не соответствуют тяжести состояния больных. Нередко у них отсутствуют такие характерные для начала заболевания признаки, как повышение температуры, озноб, кашель, боли в груди. В начале пневмонии у пожилых людей могут отмечаться слабость,…

Дыхательная гимнастика для пожилых

Как только разрешит лечащий врач, начинайте дыхательную гимнастику. Например, надувайте воздушный шарик, начинать надо с 2—3 дыхательных движений. Специалистами по лечебной физкультуре разработаны специальные восстановительные комплексы упражнений. Один из них предлагаем вашему вниманию. Сделайте эти упражнения: Лежа на спине 1. Диафрагмальное дыхание. Исходное положение (и. п.) — одна рука лежит на животе, другая на груди…

8 мая 2007
Воспаление легких (пневмония)

Одним из грозных осложнений гриппа является воспаление легких. Заболевание развивается на 5-6-й день, когда на фоне некоторого улучшения состояния вновь повышается температура, ухудшается общее самочувствие настолько, что больному трудно подниматься с постели. Лечение воспаления легких — серьезное и ответственное дело и требует квалифицированного антибактериального лечения. Лекарственные растения в этом случае могут оказать вспомогательную, но важную…

29 декабря 2005

Пневмония — заболевание, сопровождающееся развитием воспалительного процесса в легочной ткани с преимущественным поражением респираторных отделов легких (альвеол). Пневмония может быть самостоятельным заболеванием или развиваться как осложнение других болезней (сердечно-сосудистых), операций, травм. Больной не заразен для окружающих — пневмония не передается от человека к человеку, но при этом она имеет инфекционную природу. В ее возникновении важную…

Лечение пневмонии

При лечении на дому необходимо создание оптимального режима: тщательно выполнять требования общей и личной гигиены, организовать рациональные формы ухода. Пища должна быть высококалорийной, богатой витаминами, механически и химически щадящей. Необходимо обильное теплое питье: чай с малиной, минеральная вода, клюквенный морс, теплое молоко с содой и медом. В остром лихорадочном периоде болезни при отсутствии симптомов сердечной…

Top

Vitaminov.net