Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Нарушение менструального цикла

Нарушение менструального цикла

16 января 2006

Большое место в нетрадиционных методах лечения занимает траволечение. Доктор С.И. Ильина в своих книгах о травотерапии значительную часть отводит лекарственным растениям, издавна применяемым в народной медицине для лечения нарушений менструального цикла. Рассмотрим некоторые из них. Бессмертник песчаный — в качестве лечебного сырья используют цветки растений, собранные в самом начале цветения. В гинекологии применяют настой цветов:…

Важную роль в нетрадиционной медицине играет иглорефлексотерапия и другие методы воздействия на акупунктурные точки. Основной составной иглорефлексотерапии является учение о меридианах (каналах). Медики далекого прошлого выявили целую систему путей — продольных и поперечных, лежащих на поверхности и в глубине человеческого тела. В понятие о меридианах входит теория противоположных начал — «инь» и «янь». По понятиям…

Квасцы Часто в лечении нарушений менструального цикла народные целители используют нетрадиционные средства, часть из которых С.А. Алексеев упоминает в своей книге «Домашнее лечение» из серии популярной энциклопедии. Например, маточные кровотечения можно лечить квасцами. Квасцы встречаются в природе в виде минералов, однако обычно их получают синтетическим путем. Квасцы представляют собой кристаллогидраты двойных солей серной кислоты, из…

Нормальная менструальная функция осуществляется в результате правильного, синхронного взаимодействия важнейших звеньев нейро-эндокринной регуляции. В этой системе регуляции различают пять уровней: 1) кора головного мозга;2) подкорковые центры, расположенные преимущественно в области гипоталамуса;3) придаток мозга — гипофиз;4) половые железы — яичники;5) периферические органы (маточные трубы, матка и влагалище). Большая роль в регуляции менструальной функции принадлежит щитовидной железе…

Аменорея — отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более. Для гипоменструального синдрома характерно уменьшение количества теряемой крови (гипоменорея), укорачивание времени менструального цикла (олигоменорея) и урежение периодичности менструаций (опсоменорея). Аменорея может быть ложной и истинной. Ложная возникает при атрезии влагалища, эндоцервикса и девственной плевы. При истинной аменорее циклические изменения в яичниках, матке, в системе гипоталамус-гипофиз…

Дисфункциональные маточные кровотечения возникают в связи с нарушениями в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-матка и в зависимости от нарушения развития фолликула, овуляции и состояния желтого тела делятся на овуляторные и ановуляторные. При овуляторных (двухфазных) кровотечениях овуляция происходит, однако ритмическая секреция гормонов яичников нарушена. Выделяют три основные формы этой патологии: 1) укорачивание фолликулярной фазы цикла (длительность её достигает 7-8…

Различают первичную и вторичную альгодисменореи. Первичная альгодисменорея представляет собой своеобразный гипоталамический синдром, развивающийся в результате инфекционных заболеваний, физической и психической травмы, патологических родов и абортов. Существенную роль в генезе альгодисменореи играет также повышение продукции простогландинов. К факторам, вызывающим вторичную альгодисменорею относятся: фибромиома матки, воспалительные заболевания половых органов, эндометриоз и т.д. Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной…

Аменорея Лечение больных первичной аменореей должно быть комплексным, этапным, этиологическим, индивидуальным и патогенетически обоснованным. Цель гормональной терапии при лечении первичной аменореи — имитировать по возможности гормональный гомеостаз в соответствии с возрастом больной.Лечение проводят под контролем тестов функциональной диагностики, определения экскреции гормонов в моче и их содержания в плазме крови. Начинать терапию необходимо как можно раньше…

Top

Vitaminov.net