Мигрень

9 января 2006

Мигрень или гемикрания (hemicrania от греческого hemi — «полу» -, половина; cranion — череп) является особым видом головной боли и известна с глубоких времен человечества. Она описана и упоминается в «Каноне врачебной науки» Авиценны, трудах Гиппократа. Блестящее художественное описание болезни дал М. Булгаков (врач по образованию) в своем известном романе «Мастер и Маргарита»: Мигрень —…

Чтобы разобраться в механизме происхождения мигрени, необходимо выяснить, какие образования участвуют в этом процессе. В полости черепа болевые нервные окончания содержатся в твердой мозговой оболочке, в стенках артерий и венозных синусов. В небольшом количестве они есть в мягкой мозговой оболочке. Паутинная оболочка головного мозга и сама нервная ткань не содержат болевых рецептротов и поэтому болевых…

Шейная мигрень — является результатом воздействия патологических костных и хрящевых структур на позвоночную артерию и ее симпатическое сплетение. Наиболее распространенная причина этого воздействия — остеохондроз шейного отдела позвоночника, и конкретно — первого и второго шейного позвонка. Также раздражение может возникнуть не в результате остеохондроза, а как итог травмы, например, «хлыстовой», при резком торможении в автомобиле…

Существенных успехов в лечении гемикрании пока не достигнуто, и говорить о победе над этим заболеванием не приходится. Тем не менее при правильном подборе препаратов, соблюдении определенных правил удается достичь урежения приступов и уменьшения их интенсивности в значительной степени. Главная роль в профилактике приступов принадлежит режиму: регулярным прогулкам на свежем воздухе, приему пищи, достаточному сну и…

Также известно множество народных средств, использующихся для снятия болевого приступа. Например, один из них — накладывание на висок больной половины головы свежей корки лимона очищенной от цедры и т.д. Все они, по-видимому, являются видом отвлекающего воздействия и создают дополнительный очаг раздражения в коре головного мозга в противовес уже имеющемуся, в результате чего они либо уравновешивают,…

Top

Vitaminov.net