Сап

25 января 2006

Сап — зоонозное инфекционное заболевание, которое протекает по типу септикопиемии с образованием специфических гранулем, абсцессов в различных тканях и органах. Возбудитель сапа — грамотрицательная палочка, аэроб, неподвижна, спор не образует. Обладает небольшой устойчивостью во внешней среде, чувствительна к дезинфицирующим веществам. Заразительность сапа для человека невысокая. Основным резервуаром возбудителя и источником заражения человека являются больные сапом…

По клиническому течению различают острый и хронический сап. Инкубационный период при острой форме сапа равен 1-5 дням, реже — 2-3 неделям. С самого начала появляется озноб, температура тела повышается до 38,6-39,5 оС. Температурная кривая отмечается большими суточными размахами. К общим симптомам болезни относятся головные, мышечные, суставные боли, слабость, разбитость. В месте входных ворот инфекции возникает…

Во всех случаях госпитализация больных сапом обязательна. Из этиотропных средств используют с некоторым успехом сульфаниламиды (сульфатиазол по 5-6 г в сутки) в течение 1 месяца. В ряде случаев наблюдается хороший результат от применения антибиотиков (стрептомицин и пенициллин) в сочетании с сульфаниламидами, а также и от сульфаниламидов с одновременным введением маллеина (внутрикожно или подкожно). Однако и…

Top

Vitaminov.net