Гастрит

30 декабря 2005

Гастрит — заболевание, характеризующееся поражением слизистой оболочки желудка. Различают острые и хронические гастриты. По этиологическим факторам гастриты принято делить на экзогенные и эндогенные. К экзогенным гастритам может приводить нерегулярное питание, быстрый прием пищи и её плохое пережевывание, употребление горячей, грубой, трудноперевариваемой пищи, а также острых приправ, специй (уксус, перец, горчица и др.), раздражающих слизистую оболочку…

Лечение гастрита зависит от состояния больного, учитывающим прежде всего морфологический вариант заболевания и уровень кислотной продукции. Важную роль в лечении играет диетическое питание, которое способно само оказывать лечебное воздействие на болезненный процесс и усиливать действие других видов лечения. При остром (катаральном) гастрите в легких случаях достаточно удалить содержимое желудка, вызвав рвоту, для этого больному дают…

Применение лекарственных препаратов также определяется уровнем желудочного кислотовыделения. Больным, страдающим гастритом с сохраненной и повышенной секрецией соляной кислоты, назначают антоцидные, адсорбирующие и обволакивающие препараты. Рекомендуются использовать карбонат кальция (по 0,5-1 г на прием), нитрат висмута основного (по 0,5-1 г на прием), обладающего хорошим вяжущим действием. Эти препараты применяют часто в виде антацидных взвесей. Состав их…

Можно использовать лечение минеральной водой. Из минеральных вод рекомендуются Ессентуки № 4 или 17, Старорусская вода, Витаутас, Друскенинкай, Машук № 19 и др. Гидрокарбонатные минеральные воды назначают при хроническом гастрите с сохраненной и повышенной секрецией. Принимают через 2-3 часа после еды, при хроническом гастрите с пониженной секреторной функцией желудка — хлоридные, натриевые, гидрокарбонатно-хлоридные минеральные воды,…

Нижеприведенные упражнения Свами Шивананды советует проделывать ежедневно 5-10 минут и они, по его утверждению, направлены не только на излечение гастритов, но и дают здоровье, силу, долгую жизнь, делают людей счастливыми. 1. Гэхуджангасана. Лягте на пол и поставьте ладони на пол на уровне груди. Опираясь на руки, поднимите верхнюю часть тела, прогните талию и закиньте голову…

В случае острого катара желудка следует:1) дать отдых организму (полный покой и постельный режим);2) дать отдых желудку, воздержавшись на 1-3 дня от пищи вообще;3) ежедневные согревающие компрессы на область живота из отвара сенной трухи или хвоща полевого (льняное полотно складывается вдвое, отжимается насухо и плотно укрывается шерстяными вещами);4) через каждые 1-1,5 часа принимать по два…

При хроническом гастрите с повышенной секрецией желудочного сока рекомендуется: 1. Щадящая диета на период обострения до 14 дней, затем диета расширяется с включением трав, стимулирующих пищеварение. В первые дни обострения через каждые 2-3 часа необходимо принимать обволакивающие, противовоспалительные отвары овса или льняного семени (1 ст. л. на 300 мл кипятка. Кипятить 5 минут, настоять 2…

Top

Vitaminov.net