Катаракта

5 октября 2021
Что нужно знать о катаракте

Катаракта — это опасное заболевание, которое вызывает помутнение хрусталика глаза. Данная патология очень часто приводит к полной утрате зрения (слепота), если своевременно не начать соответствующее лечение. Именно поэтому катаракта считается одной из самых коварных болезней. Почему и как возникает катаракта? Каждый 6-й житель планеты старше 45 лет страдает этой болезнью, которая является самой частой причиной…

9 января 2006

Катаракта — это помутнение хрусталика и его капсулы. Слово «катаракта» означает «водопад», что связано со старым представлением о помутнении хрусталика как о мутной, серой пленке, наподобие водопада спускающейся в глазу сверху вниз, между хрусталиком и радужной оболочкой. Изменения состава внутриглазной жидкости ведут к нарушению обмена в клетках эпителия и волокнах хрусталика. На любое нарушение обмена…

Диагностика, типы заболевания

Наиболее совершенным методом исследования как нормального, так и катарактально измененного хрусталика является биомикроскопия — исследование с помощью щелевой лампы. Исследование щелевой лампой обнаруживает начальные изменения хрусталика и его капсулы уже тогда, когда другими методами исследования их еще невозможно выявить. Субъективные симптомы помутнения хрусталика основываются на расстройстве зрения и весьма различны в зависимости от интенсивности и…

Лечение катаракты хирургическое. Лучше удалять катаракту в зрелой стадии, когда все хрусталиковые волокна мутные и легко отделяются от капсулы хрусталика. Однако основным показанием к операции является не степень ее зрелости, а состояние функции зрения обоих глаз. Если созревание катаракты идет медленно, а зрение на обоих глазах упало настолько, что человек не может выполнять обычную работу…

На Руси издавна для предупреждения развития катаракты проводили лечение медом. Мед надо закапывать в оба глаза 2-3 раза в день по 1-2 капли в каждый глаз. При хорошей переносимости можно капать просто чистым медом, желательно светлым, майского сбора. Но так как при этом иногда ощущается резкое жжение в области глаз, то мед можно разбавить в…

Top

Vitaminov.net