Главная / Спорт / Закаливание / Главные правила закаливания

Главные правила закаливания


16 июня 2006

Главные правила закаливания


Итак, систематическое закаливание — испытанное и надежное оздоровительное средство! Однако большого прока не будет, если при проведении закаливающих процедур пренебрегать теми принципами, которые выработаны практическим опытом и подкреплены медико-биологическими исследованиями. Наиболее важные из них — систематичность, постепенность и последовательность, учет индивидуальных особенностей, сочетание общих и местных процедур, активный режим, разнообразие средств и форм, самоконтроль.



От простого к сложному


Именно этим девизом рекомендуем руководствоваться постоянно, в любое время года! А теперь давайте более подробно поговорим о правилах, забывать которые нельзя.


Принцип систематичности требует ежедневного выполнения закаливающих процедур. Для достижения высокой степени закаленности необходимо постоянно повторять воздействия того или иного метеорологического фактора. Итак, первое условие: процедуры проводятся не от случая к случаю, а систематически, каждый день!

Повторность воздействия того или иного метеорологического фактора совершенно обязательна. Иначе добиться желаемого закаливающего эффекта невозможно.

Систематические закаливающие процедуры повышают способность нервной системы приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. Стало быть, закаливание следует проводить ежедневно!


Свою закалку можно сохранить лишь путем непрерывного выполнения необходимых закаливающих процедур — невзирая ни на возраст, ни на время года. Если перерыв будет вынужденным, то закаливание возобновляется как бы от исходной точки: начинают с «мягких» процедур, затем постепенно переходят к более сильным. Словом, придерживайтесь общепринятого правила: от простого — к сложному!


Другое обязательное условие правильного закаливания — постепенное и последовательное. увеличение дозировки процедур. Только — и об этом никогда не следует забывать — постепенное усиление того или иного раздражителя (будь то понижение температуры воды, применяемой для водных процедур, или иной закаливающей процедуры), а также последовательный переход от малых доз воздействия к большим обеспечивают желаемый эффект.


Закаливание начинают с небольших доз и простейших способов. Пренебрежение этим правилом может привести к печальным последствиям. Безрассудно начинать борьбу за свое здоровье, скажем, сразу с обтирания снегом или купания в проруби. Такое «закаливание» наверняка окончится серьезным простудным заболеванием.


Иногда приходится слышать жалобы: «Мне закаливание не помогает» или «Закаливание не для меня, как начну обливаться холодной водой, так обязательно заболею». Однако после подробного расспроса обычно выясняется, что закаливание проводилось неправильно: или сразу же был выбран слишком сильный раздражитель, либо чрезмерно длительным было пребывание в обнаженном виде на воздухе или в воде.

Принцип постепенного и последовательного увеличения дозировки процедур особенно важно соблюдать при закаливании детей, а также взрослых, не привычных к воздействию тех или иных внешних факторов природы — солнца, холода, дождя, ветра.


При выборе дозировки и форм проведения закаливающих процедур учитываются индивидуальные особенности человека — возраст, состояние здоровья, другие обстоятельства. Объясняется это тем, что реакция организма на закаливающие процедуры у разных людей неодинакова. Дети, например, обладают большей, чем взрослые, чувствительностью к влиянию внешних факторов. Лица, слабо физически развитые или недавно перенесшие какое-либо заболевание, также значительно сильнее реагируют на воздействие метеорологических факторов по сравнению со здоровыми людьми. Нельзя, наконец, не считаться с возрастом. Обычно у человека в 40-50летнем возрасте, а тем более в последующие годы происходят неизбежные возрастные изменения кровеносных сосудов и других систем организма. Пожилым и старым людям по этой причине особенно опасно пользоваться сильнодействующими закаливающими средствами и увлекаться длительными процедурами.


Высокий закаливающий эффект дает применение контрастных процедур, когда согревание организма быстро сменяется охлаждением и наоборот, но к такому режиму закаливания надо себя подготовить некоторыми оздоровительными мероприятиями.


Эффективность закаливания намного повышается, если его проводить в активном режиме, т. е. выполнять во время процедур, скажем, физические упражнения либо какую-нибудь мышечную работу. Так, доказано, что физические упражнения при закаливании холодом дают возможность покрывать вызванную охлаждением усиленную теплоотдачу за счет более усиленной теплопродукции.


Активный режим для повышения устойчивости к холоду допускает более быстрое нарастание интенсивности холодового раздражения, чем пассивный. Это способствует более быстрому повышению устойчивости организма к холоду. Занятия такими видами спорта, как лыжный и конькобежный, фигурное катание на коньках, легкая атлетика, плавание, гребля, парусный спорт, альпинизм и туризм с точки зрения закаливания особенно благоприятны.


Аппетит — показатель нормальной работы органов пищеварения и всего организма. Его нарушение указывает на переутомление или какое-либо заболевание. Во многом аппетит зависит от питания. А поскольку процесс закаливания тесно связан с обменом веществ и энерготратами организма, уместно хотя бы вкратце затронуть эту тему.


Питание — основная биологическая потребность организма. Оно дает энергию и необходимые вещества для развития организма и регулирования обмена. Рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование организма, сохраняет здоровье.


Пища представляет собой определенную комбинацию продуктов, состоящих из белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды. Она должна быть разнообразной, доброкачественной, оптимальной в количественном отношении, т. е. соответствовать энергетическим затратам данного человека, полноценной в качественном отношении. А всякого рода излишества только приносят вред.


Важное значение имеет сбалансированное питание, иными словами, наилучшее качественное и количественное соотношение основных пищевых веществ — белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей. Полноценной пища считается тогда, когда она полностью покрывает энергетические затраты организма.


В условиях сегодняшней экологии трудно найти качественную натуральную пищу, поэтому мы рекомендуем постоянно добавлять к своему питанию различные экологические биологически активные добавки, что позволит Вам максимально приблизить качество питания к натуральному и сбалансированному, то есть полностью удовлетворить все потребности организма, не затрачивая при этом много жизненной энергии. Такое питание — это основа здорового образа жизни и стопроцентрая страховка от различных заболеваний. Рекомендуется два раза в год проводить биокоррекцию работы всего организма.


Итак, питание — это энергетика нашего организма! Приступая к завтраку, обеду или ужину, вспоминайте мудрые слова великого русского писателя Л. Н. Толстого:
«Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой, чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней и им легче бы было управлять своею душой и телом».


Источник: www.tiensmed.ru

Комментарии пользователей:


#4813Евгений05 февраля 2010

Очень хочу начать закаливание,но думаюлучше начать летом.

#5868владимир10 января 2011

Я то же думаю начать закаливание. Думаю, думаю … и … лежу на диване..

#5860Александр Михайлович17 января 2011

Все рекомендации в вашей статье очень правильные. Закаливание — это самое главное в жизни человека, должно стать образом жизни до последних дней.

#6595Денис 28 сентября 2011

Удобнее всего начать закалятся , это летом/весной. У кого как горячую воду отключают

Top

Vitaminov.net