Главная / Прочее / Оливковое мыло и его полезные свойства

Оливковое мыло и его полезные свойства


25 ноября 2012

Оливковое мыло и его полезные свойства

Оливковое масло – одно из первых масел, которые стали использовать для приготовления мыла. Косметические средства с содержанием оливкового масла помогают коже сохранять баланс влаги. Оливковое мыло смягчает кожу и легко проникает в неё. Для людей, страдающих проблемной кожей, это мыло обладает и лечебными качествами. Из оливкового масла делают кастильское мыло. Его основным компонентом является оливковое масло, но для баланса добавляют и другие масла.

Оливковое масло

Его получают из плодов оливкового дерева. Листья и черенки удаляются, а оливки очищаются. Срок хранения оливкового масла – около 5 лет. Чтобы снизить кислотность масла, оливки отправляют на переработку в течение дня после сбора плодов. Там оливки постепенно смешивают с пастой, которая помогает маслу выделиться из плодов. После этого масло отжимается и разливается по бутылкам.

Изготовление мыла

Мыло делают из жиров и масел с добавлением щёлочи. В процессе изготовления мыла щёлочь нейтрализуется. Затем к оливковому маслу, щёлочи, красителям и ароматизаторам добавляют глицерин. Кроме глицерина могут присутствовать и другие увлажняющие вещества. Чаще всего на мыло идёт оливковое масло низкого качества, потому что это экономически более выгодно.

Лечебные свойства оливкового мыла

Увлажняющие качества оливкового мыла особенно полезны для людей с кожной сыпью, аллергией, экземой и псориазом. Это мыло содержит не только витамины и минералы, но и протеин. В оливковом масле много витамина Е. В его состав входят ещё и антиоксиданты, способствующие заживлению кожи. Оливковое мыло насыщает кожу влагой и возвращает ей эластичность. Ещё оно помогает вывести из кожи токсины, скопившиеся там после употребления синтетических косметических продуктов.

Разновидности

Есть несколько разновидностей оливкового мыла с добавлением других ингредиентов. Ромашковое оливковое мыло смягчает кожу и снимает воспаление. Мёд добавляют для получения эстраувлажняющего мыла. Лаванда используется, благодаря её антисептическим и смягчающим свойствам. Комбинация оливкового масла и зелёного чая создаёт мыло с антиоксидантными и противовоспалительными качествами. Вербена придаёт оливковому мылу приятный аромат и кремовую текстуру.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net