Главная / Новости / Минздравсоцразвития собирается снизить госпошлину за регистрацию лекарств более чем в два раза

Минздравсоцразвития собирается снизить госпошлину за регистрацию лекарств более чем в два раза


12 марта 2010

Минздравсоцразвития собирается снизить госпошлину за регистрацию лекарств более чем в два раза

В ходе своего выступления на «круглом столе», прошедшем в Государственной Думе РФ, руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова заявила о том, что возглавляемое ею федеральное ведомство планирует снизить государственную пошлину за регистрацию лекарств, предусмотренную новым законом об обращении лекарственных средств, более чем в два раза. Такое снижение обуславливается исключением из законопроекта нормы о предварительном контроле лекарственного средства, подлежащего регистрации.

Напомним, что текст первоначального варианта законопроекта, который был одобрен Госдумой России в первом чтении, предусматривал единую государственную пошлину за регистрацию лекарственного средства в размере 670 тысяч рублей. Однако позже, основываясь на итогах обсуждения данного законопроекта перед вторым чтением в нижней палате Парламента, Минздравсоцразвития приняло решение о сокращении размера государственной пошлины.

Как сообщает на своей странице интернет-ресурс medportal.ru, Татьяна Голикова пояснила, что сокращение размера пошлины объясняется исключением из новой версии законопроекта нормы о предварительном контроле лекарственного средства. По ее словам, «…за счет исключения нормы о предконтроле снижается сумма госпошлины с 670 до 300 тысяч рублей».

В своем выступлении глава Минздравсоцразвития также отметила, что после введения единой государственной пошлины за регистрацию лекарственного средства, все действия надзорных органов (включая сюда экспертизу лекарства) будут осуществляться совершенно бесплатно. В этой связи стоит напомнить, что действующее законодательство предписывает производителю лекарства платить за регистрацию препарата всего 2 тысячи рублей, но при этом ему приходится оплачивать услуги по экспертизе, осуществляемые Федеральной службой РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) на договорной основе.

В заключение остается добавить, что некоторое время назад Татьяна Голикова озвучила размер дополнительных выплат в бюджет страны, который будет обеспечен введением единой госпошлины за регистрацию лекарств. По словам главы Минздравсоцразвития, речь здесь идет приблизительно о 2 миллиардах рублей в год.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net