Главная / Новости / Головные боли у подростков никак не связаны c увлечением электронными устройствами

Головные боли у подростков никак не связаны c увлечением электронными устройствами


10 февраля 2010

Головные боли у подростков никак не связаны c увлечением электронными устройствами

Группа немецких специалистов из мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана попыталась ответить на вопрос о влиянии современных электронных устройств на возникновение различных типов головных болей у подростков. На основании полученных результатов эксперты пришли к выводу о том, что активное использование электронных «гаджетов» никак не влияет на возникновение головных болей, в отличие от частого и длительного прослушивания популярной музыки.

Здесь необходимо отметить, что на сегодняшний день в обществе весьма распространено мнение, что разнообразные электронные устройства, ассортимент которых стремительно и неуклонно расширяется, могут выступать в качестве причины различных нарушений в организмах представителей подрастающего поколения. Так, довольно часто вина за ожирение, повышенную утомляемость, нарушения концентрации внимания, расстройства сна и головные боли возлагается на использование «гаджетов», имеющих особую популярность именно у молодежи. При этом обвинители зачастую склонны игнорировать результаты ранее проведенных исследований о связи головных болей с электроникой, которые или характеризуются неоднозначностью, или же вовсе оправдывают электронные устройства и развлечения, как это недавно произошло, например, с компьютерными играми.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, мюнхенские эксперты решили внести ясность в указанный вопрос, рассмотрев возможность влияния электронных устройств на возникновение различных типов мигреней. В процессе своей работы авторы провели опрос на тему использования электроники в повседневной жизни 489 подростков в возрасте от 13 до 17 лет, которые предъявляли жалобы на головные боли. После этого полученные результаты были сравнены с данными, полученными от 536 молодых людей, составивших контрольную группу.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты сравнительного анализа ответов обеих групп подростков не выявили никакой взаимосвязи между возникновением головных болей и такими занятиями, как просмотр телевизионных передач, увлечение компьютерными играми, а также использование мобильного телефона.

Вместе с тем, руководитель исследования Астрид Милде-Буш (Astrid Milde-Busch) и ее коллеги пришли к выводу о том, что довольно часто в качестве причин возникновения головной боли всех типов у представителей подрастающего поколения выступает регулярное прослушивание современной музыки на протяжении длительного времени. Однако при этом ведущий автор исследования отметила, что проведенная работа не позволяет с уверенностью сказать, является ли музыка причиной головных болей, или же, совсем наоборот, головная боль заставляет подростков прибегать к прослушиванию музыкальных произведений с целью отвлечения и релаксации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net