Главная / Новости / Австралийский профессор заявил об опасности «растительных препаратов»

Австралийский профессор заявил об опасности «растительных препаратов»


10 февраля 2010

Австралийский профессор заявил об опасности «растительных препаратов»

Результаты исследования, проведенного профессором австралийского Университета Аделаиды (University of Adelaide) Роджером Бьярдом (Roger Byard), позволяют прийти к выводу о том, что препараты растительного происхождения представляют собой весьма серьезную опасность для здоровья пациентов. При этом автор работы подчеркивает, что сказанное касается как самих растительных средств, так и их комбинаций с традиционными лекарствами.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, австралийский эксперт провел анализ состава 251 растительного препарата, поставляемого в США из азиатских стран. Кроме того, профессор Бьярд изучил имеющиеся данные о случаях отравления пациентов фармацевтической продукцией растительного происхождения.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты исследования показали, что в составе 36 рассмотренных растительных препаратов находился мышьяк, в 35 — ртуть, а еще в 24 образцах специалист обнаружил свинец.

Особого внимания заслуживает препарат китайского производства «Чань су» (Chan su), предназначенный для лечения боли в горле, фурункулов и тахикардии. По словам исследователя, он изготавливается на основе… ядовитого секрета жаб, который вообще может привести к внезапному прекращению сердечной деятельности. Что же касается других «растительных» лекарств, то их применение может сопровождаться такими крайне нежелательными побочными эффектами, как сердечная, почечная и печеночная недостаточность, а также инсульты, эпилептические припадки, нарушения координации и мышечная слабость.

Если же говорить об имеющихся свидетельствах вреда от приема подобных «лечебных снадобий», то здесь можно вспомнить о пятилетнем ребенке, который отравился свинцом, приняв за четыре года 63 грамма препарата «Тибетские травяные витамины» (Tibetan herbal vitamins). Еще у одного ребенка, который страдал раком сетчатки глаза, было зафиксировано отравление мышьяком после приема одного из средств традиционной индийской медицины.

Согласно отчету австралийского специалиста, многие средства растительного происхождения, сами по себе не наносящие вред здоровью пациента, становятся весьма опасными в случае их комбинирования с обычными лекарственными препаратами. Так, в медицине описан случай впадения в кому пациента, принявшего лекарство от эпилепсии вместе с китайским травяным средством.

По словам автора работы, препараты зверобоя продырявленного обладают свойством снижать эффективность варфарина, а также могут выступить в качестве провокаторов межменстуральных кровотечений у женщин, принимающих оральные контрацептивы. Исследователь также упомянул случаи гормональных нарушений, вызванных приемом стероидов вместе с некоторыми травяными лекарствами.

К сожалению, подводит итог профессор Бьярд, на сегодняшний день огромное количество препаратов растительного происхождения пользуются значительной популярностью среди населения, причем в последние годы наблюдается тенденция ее увеличения. Согласно данным австралийского профессора, сейчас подобные «лекарства» принимает практически каждый третий житель США, причем во многих случаях пациенты не считают нужным уведомлять об этом своего лечащего врача.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании профессора Бьярда опубликован в «Journal of Forensic Sciences».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net