Главная / Новости / В Минздравсоцразвития создан Департамент по делам инвалидов

В Минздравсоцразвития создан Департамент по делам инвалидов


11 февраля 2010

В Минздравсоцразвития создан Департамент по делам инвалидов

Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) сообщила о создании новой структуры федерального ведомства — департамента по делам инвалидов. Пост руководителя нового подразделения министерства занял бывший помощник главы Минздравсоцразвития Григорий Лекарев.

По словам руководителя департамента, в работе новой структуры «…основное внимание будет уделено на разработке и внедрении новых объективных подходов при установлении инвалидности, создании предпосылок для инновационного развития реабилитационной индустрии и совершенствования государственной системы реабилитации с учетом потребностей каждого конкретного инвалида».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, все указанные направления будут осуществляться в рамках государственной программы «Доступная среда», причем в реализации положений данной программы примут участие не только представители органов здравоохранения и местного самоуправления, но и члены российских объединений инвалидов. Григорий Лекарев также заявил, что «…все эти мероприятия — движение к ратификации конвенции ООН «О правах инвалидов», причем это касается всех задач, стоящих перед новым департаментом.

В этой связи стоит отметить, что до последнего времени задачи нового департамента входили в круг обязанностей членов Совета по делам инвалидов при президенте РФ, а также в сферу внимания Министерства здравоохранения и социального развития. Вместе с тем, помимо государственных структур, проблемами инвалидов в России занимаются целый ряд негосударственных организаций, оказывающих социальную, медицинскую и психологическую помощь инвалидам.

В заключение остается напомнить, что 2 февраля текущего года руководитель департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян заявил о том, что более половины объектов городской инфраструктуры российской столицы не могут быть переоборудованы для инвалидов в силу объективных обстоятельств. По словам чиновника, «…в данный момент город приспособлен к инвалидам на 44-45 процентов, остальные 56 процентов не могут быть оборудованы по техническим причинам».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net