Главная / Новости / Число ВИЧ-инфицированных в Санкт-Петербурге превысило 38 тысяч человек

Число ВИЧ-инфицированных в Санкт-Петербурге превысило 38 тысяч человек


18 декабря 2008

Число ВИЧ-инфицированных  в Санкт-Петербурге превысило 38 тысяч человек

На прошедшей накануне пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что на сегодняшний день лавры абсолютного лидера в сомнительной гонке российских регионов по количеству ВИЧ-инфицированных граждан принадлежат Санкт-Петербургу. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент количество граждан с ВИЧ, проживающих в северной столице России, превысило 38 тысяч человек.

Общее же количество ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в России начиная с 1987 года, составляет 457 тысяч человек, причем более трех тысяч из них являются детьми. Если же говорить о количестве новых случаев ВИЧ-инфекции, выявленных в стране в текущем году, то оно составило 40 786, сообщил Глава Роспотребнадзора.

Помимо Санкт-Петербурга, далеко не самая благополучная ситуация с распространенностью ВИЧ-инфекции сегодня наблюдается в Свердловской, Самарской, Московской, Иркутской, Челябинской, Оренбургской, Ленинградской и Кемеровской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе. Как показывает медицинская статистика, на долю перечисленных российских регионов приходится 61,2 процента всех случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Что же касается путей передачи вируса иммунодефицита человека, то основным из них все также остается внутривенное употребление наркотиков, на которое приходится более 60 процентов всех зарегистрированных случаев. На втором месте остается половой путь передачи инфекции, на долю которого отводится еще 37 процентов заражений.

Абсолютное большинство ВИЧ-инфицированных граждан России (а именно – более 80 процентов) являются молодыми людьми от 15 до 30 лет. Вместе с тем, начиная с середины прошлого года специалисты отмечают тенденцию увеличения доли заразившихся ВИЧ, возраст которых превышает 30 лет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net