Главная / Новости / По мнению Онищенко, финансовый кризис не может служить оправданием для рекламы табака и пива в СМИ

По мнению Онищенко, финансовый кризис не может служить оправданием для рекламы табака и пива в СМИ


18 декабря 2008

По мнению Онищенко, финансовый кризис не может служить оправданием для рекламы табака и пива в СМИ

Инициатива некоторых депутатов Государственной думы РФ о приостановке действующих ограничений на рекламу пива и табака в средствах массовой информации встретила резкое осуждение со стороны руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, главный государственный санитарный врач заявил, что оправданием для таких действий не может служить даже мировой финансовый кризис.

По словам Геннадия Онищенко, «в Европе тоже финансовый кризис, но там никто не предлагает вернуть рекламу пива и табака, потому что это поставит крест на таком человеке как на политике». Кроме того, как особо подчеркнул главный санитарный врач, технический регламент на табачную продукцию, одобренный российскими законодателями, все также не соответствует мировым стандартам. Глава Роспотребнадзора уверен, что несовершенство указанного документа нужно объяснять влиянием «табачного лобби», которое «показало, кто в доме хозяин, вгрызшись в дряхлеющее тело российского здравоохранения».

Утверждение технического регламента на табачную продукцию Онищенко назвал уроком для российский медиков, которые до сих пор так и «не научились огрызаться». Как полагает главный санитарный врач страны, предусмотренные регламентом предупреждающие надписи на табачных пачках выглядят, как минимум, безобидными, а потому должны быть заменены на более наглядную агитацию, вроде цветных фотографий среза легкого курильщика, погибшего от рака легких.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net