Главная / Новости / Димебон может быть использован при лечении болезни Альцгеймера

Димебон может быть использован при лечении болезни Альцгеймера


22 июля 2008

Димебон может быть использован при лечении болезни Альцгеймера

Группа ученых из Медицинского колледжа Бэйлора (Хьюстон) в результате своего исследования, проведенного под руководством Рашель Дуди (Rachelle Doody), обнаружила новые свойства антигистаминного препарата, известного под названием «Димебон». Ученые утверждают, что данный препарат, применяемый в России еще с 1983 года, способен улучшать память и мыслительные способности у пациентов с болезнью Альцгеймера, сообщает на своих страницах medportal.ru.

Исследование экспертов, о котором идет речь, проводилось с участием 183 российских пациентов с болезнью Альцгеймера, которые страдали мягкой или умеренной формой старческого слабоумия. Все участники исследования были разделены на две группы, одной из которых назначался Димебон в дозе 20 милиграммов три раза в день на протяжении 26 недель. Участники из второй группы вместо Димебона получали плацебо.

Спустя шесть месяцев после курса лечения исследователи провели оценку когнитивных функций с помощью специальных тестов. Результаты этих тестов показали, что прием лекарства сопровождался улучшением кратковременной памяти пациентов, как и повышением способности к выполнению обычных повседневных действий. У принимавших Димебон участников исследования, показания по шкале, применяемой для оценки тяжести болезни Альцгеймера, оказались на четыре бала меньше, чем на момент начала данного исследования. Кроме того, ученые сообщили, что небольшая группа пациентов, которые продолжали прием препарата, смогла достичь еще больших успехов. Что же касается участников, принимавших плацебо, то у них отмечался диаметрально противоположный эффект, выражавшийся в прогрессировании симптомов слабоумия, которое является характерным для болезни Альцгеймера.

Комментируя результаты своей работы, исследователи отметили, что уже в самом ближайшем будущем они планируют подтвердить полученные данные в ходе дополнительных клинических исследований, которые на этот раз будут проводиться не только в России, но и на территории США.

Напомним, что «Димебон» представляет собой антиаллергический препарат, который способен блокировать Н1-рецепторы. Данное лекарство оказывает выраженное противогистаминное и частичное антисеротониновое действие. На настоящий момент ученые не могут точно объяснить механизм действия препарата при болезни Альцгеймера, но имеется предположение о его способности защищать нейроны головного мозга.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net