Йога

Йог – В Индии: последователь религиозно-философского учения, утверждающего, что путем самосозерцания и самоистязания человек может овладеть так называемыми сверхъестественными силами (словарь С.И. Ожегова).


Йога – это не просто вид спорта, с помощью которого можно укрепить и подтянуть мышцы тела. Это философия жизни, включающая в себя и правильное питание, и соответствующий образ жизни и мысли.

В огромном мегаполисе весьма тяжело соблюдать все эти правила, но тысячи женщин после работы, учебы и повседневных дел спешат в спортклубы на занятия по йоге. Зачем? Давайте попробуем разобраться…

Во-первых, йога – это модно. Если на работе или светской тусовке, вы вскользь упомянете, что занимаетесь йогой, на ближайшие десять минут (как минимум) вы станете центром всеобщего внимания. В отличие от вас на занятия по йоге пока мало кто дошел, хотя утверждают, что собираются.

Во-вторых, это ОЧЕНЬ полезно. В сравнении с шейпингом, аэробикой и степом, через которые (я уверена) прошли почти все женщины, мечтающие об идеальной фигуре, занятия йогой на порядок эффективнее, потому как йога позволяет сжигать жир с внутренних органов. Процесс этот намного медленнее, чем подкожный, зато и результат значительно устойчивей.

В-третьих, йога – это то, что помогает по-настоящему отдалиться от дел и забот, которые не дают нам спокойно вздохнуть в течение всего дня. Занятия должны проходить под спокойную, тихую музыку, движения быть неторопливыми, одно упражнение плавно перетекать в другое. Йога не требует дополнительного оборудования, поэтому каждый желающий может тренироваться дома.

А теперь давайте рассмотрим основные виды йоги:

1. название: Хатха – йога
описание: на языке древней символики положительный ток обозначается словом «Ха» (Солнце), а отрицательный — словом «Тха» (Луна). От слияния этих двух слов и получаем «Хатха-йога», которое символизирует единство противоположностей
цель: образование здорового и совершенного тела, готового к продолжительным медитациям

2. название: Раджа – йога
описание: в практике этой йоги необходимо отрицать все, включая мирские желания и мирскую жизнь
цель: слияние субъекта и объекта медитации

3. название: Каузал – йога
описание: другое название — «настоящее Освобождение»
цель: перенести свое сознание в Сущностное тело с целью войти в Верхний Каузальный мир

4. название: Джняна – йога
описание: Джняна-йога дается тем, кто разрешает все проблемы логическим путем и способен наблюдать явления беспристрастно, не особенно привязываясь к ним
цель: способ анализа и разрушения пагубных желаний

5. название: Астрал – йога
описание: к Астральной йоге имеют предрасположенность те, кто всеми любим, или те, вокруг кого много людей, способных заявить: «Я могу умереть ради него»
цель: Астральная йога предназначена для искоренения кармы в Астральном мире

6. название: Махаяна – йога
описание: Махаяна-йога хорошо дается тем, кто не умеет использовать свои таланты лично для себя, но может наилучшим образом использовать их на благо других, тем, кто способен пожертвовать собой ради других
цель: достигнув личного совершенства, человек учится вести к совершенству других

7. название: Кундалини – йога
описание: Кундалини-йога дается тем, кто с удовольствием посвящает свою жизнь старшим или пожилым людям и всегда помогает им
цель: в Кундалини-йоге важна энергия. Важно то, каким образом можно ее сохранить. Достижение Кундалини-йоги — это состояние, в котором энергия достигает Каузального мира, а затем Нирваны

Это семь основных видов йоги. Кроме этого, существует шесть йог Наропы, три йоги сновидений и семь дополнительных йог.





Автор: Чегликова Ольга

http://www.myjane.ru

14 июля 2016
11 способов заземления

Все увеличивающееся давление установки «быть всегда впереди» ухудшает ваше психическое здоровье? Становится трудно находить баланс в этой требующей стольких сил и напряжения жизни? Не переживайте, решение есть. Это заземление. Оказываясь в гонке, в которую превратилась жизнь, вы едва находите время, чтобы остановиться и насладиться ароматом роз. Большую часть времени вы обдумываете прошлое или беспокоитесь о…

1 августа 2005
Комплекс «Приветствие Солнцу»

Перед выполнением основного комплекса йоги, следует провести специальную разминку. Для этого в практике йоги существует блок, называемый «сурья намаскара» или «приветствие солнцу». Этот небольшой динамический комплекс немного разогреет и подготовит тело к более серьезной нагрузке, а также поможет извлечь максимальный эффект из основных асан. Выполняя следующие упражнения обратите внимание на дыхание. Соблюдайте акценты (вдох –…

Основные позы / асаны

1. Поза горы Вариант 1 Исходное положение – стоя, ноги вместе, стопы параллельны друг другу, руки вытянуты вдоль корпуса.Поджать пальцы ног (свод стопы), напрячь голени, втянуть колени, напрячь бедра, подтянуть ягодицы, выпрямить спину, свести лопатки, расправить плечи, напрячь руки от плеча до кончиков пальцев, при этом пальцы рук не сжимать вплотную, а руки не прижимать…

27 июля 2005
Йога – путь к гармонии

Йога пришла к нам из Индии, где она возникла более 2000 лет назад. Слово «йога» происходит от санскритского слова, означающего “единение” — единение тела, ума и духа. Эта восточная практика нашла свое место во многих странах и культурах мира, поскольку она способствует укреплению здоровья, психологического равновесия, а также духовному развитию. Йога – это естественная система…

Йога. Урок первый.

Теория – это, конечно, хорошо, но на теории вряд ли вы слепите себе идеальную фигуру. Поэтому потихоньку будем переходить к практике.Раз в неделю я буду проводить занятия, включающие упражнения на разные группы мышц. Естественно, из урока в урок занятия будут усложняться. Итак, УРОК ПЕРВЫЙ. 1. Осанка. Сгорбленная спина старит даже очень молодую женщину. Если вы…

Йога. Урок второй

На первом уроке мы учились развивать гибкость, укреплять мышцы груди, спины и ног. УРОК ВТОРОЙ. 1. БедраСовременная женщина должна следовать моде и иметь не бедра и живот, а только намек на них. Вот упражнения, которые вам помогут в достижении этой цели.Исходное положение: лягте на правый бок, правую руку согните в локте под прямым углом, ладонь…

Top

Vitaminov.net