Главная / Вирусология / Как появилась вирусология / Вирусы рака — дремлющее наследство

Вирусы рака — дремлющее наследство


29 сентября 2008

Вирусы рака - дремлющее наследство

Сейчас много говорят и пишут об участии вирусов в образовании злокачественных опухолей у человека. При этом ученые утверждают, что рак незаразен. Как совместить эти, казалось бы, взаимоисключающие утверждения? Дело в том, что многие опухоли действительно вызываются вирусами. Однако они не передаются при контакте с больными.

Примером тому тысячи врачей и медицинских сестер: они болеют раком не чаще, чем другие люди. Какова же роль вирусов при раке? Они передаются по наследству от матери к новорожденному. Ничего себе, хорошенькое наследство! Оно спит в каждом из нас и пробуждается только при некоторых неблагоприятных обстоятельствах.

По последним данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), различными формами рака ежегодно заболевает около 6 миллионов человек, из которых гибнет 4,5 миллиона. Причем эти цифры следует увеличить в три-четыре раза: ведь только 27 процентов стран мира направляют в ВОЗ сведения о заболеваемости раком.

Хорошо поставленная регистрация рака в странах Европы и Америки показывает, что из каждых трех семейств в двух есть больной раком. Специалисты статистики подсчитали, что в следующем десятилетии только в Европе от различных форм рака должно погибнуть около 14 миллионов человек. Рак — основной виновник смерти женщин в возрасте от 30 до 54 лет и вторая причина гибели детей до 15 лет. В последние годы рак становится одной из основных причин смертности населения и в развивающихся странах, где достигнуты значительные успехи в борьбе с инфекционными болезнями.

Большие усилия прилагают медицинские работники для борьбы с раковыми болезнями. За счет хорошо налаженной диагностики, оперативного вмешательства, лечения больных различными химиопрепаратами и рентгеновскими лучами, а также благодаря применению эффективных профилактических методов обследования удается ежегодно спасать сотни тысяч заболевших раком. Например, за последние 20 лет значительно снизилась распространенность рака шейки матки, а смертность от него уменьшилась в СССР, США и Канаде на 40-60 процентов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net