Диуретик (Мочегонное средство)


7 июня 2006

Этим термином обозначается любое вещество, способствующее выделению мочи из организма. Диапазон этих веществ очень широк: от лекарственных растений до сильных химически сложных препаратов, выводящих из организма электролиты и жидкость.


Прежде всего, эти вещества используются для лечения больных с высоким артериальным давлением. Культуристы очень часто используют мочегонные средства для выведения из организма подкожной жидкости.


Мышцы при этом приобретают большую рельефность. Некоторые культуристы, таким образом, действительно добиваются желаемого для них эффекта, но очень часто это оборачивается тем, что мышцы становится стянутыми и плоскими. Иногда судороги мышц, вызываемые потерей слишком большого количества калия, бывают настолько сильными, что лишают культуриста возможности выступать в соревновании. Некоторые спортсмены используют мочегонные средства для разбавления мочи при участии в соревнованиях, в ходе которых проводится тестирование на стероиды. Это не очень мудро, ибо использование самих мочегонных средств тоже запрещено большинством комиссий и комитетов, запретивших стероиды.


Часто спортсмены прибегают к помощи мочегонных средств, если им необходимо срочно сбросить вес для участия в соревнованиях в выбранной весовой категории. Передозировка некоторых диуретиков чревата многочисленными побочными эффектами, вплоть до сердечной недостаточности.


Источник: www.medinfo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net