Главная / Прочее / Природа зависимости

Природа зависимости


17 августа 2016

Природа зависимости

В мире наверное нет ни одного человека, который бы не был от чего-то зависим. При этом, это не обязательно сигареты, алкоголь или наркотики. Зависимость на самом деле может быть самой разной и причин у неё тоже достаточно много. Откуда же она берется на самом деле?

Склонность к зависимости формируется еще в детстве, в основном родителями, учителями и воспитателями.

Самые распространенные причины это гиперопека или насилие в семье

Казалось бы, что может быть плохого в том, что добрые и любящие родители контролируют свое чадо и постоянно следят за ним? С одной стороны ребенок постоянно находится в безопасности и знает, что в любой момент ему помогут. Но с другой стороны, он не приучен к самостоятельности и попав в этот огромный мир, он просто не знает, что ему делать.

Чаще всего такие дети не могут сформироваться как личности и становятся своего рода «неудачниками». Они не научены тому, что трудом можно добиться всего, что они пожелают и в тоже время чувства удовлетворенности, которого им зачастую так не хватает. Поэтому они и прибегают к алкоголю, играм и прочим легкодоступным вещам, которые помогают с этим чувством бороться.

Ничем не лучше ситуация и насилием в семье

Так как в основном ребенок постоянно себя чувствует в чем-то виноватым. То в том, что плохую оценку получил, что-то не так сделал или чего-то не сделал. Такие дети становятся неуверенными в себе и у них сильно занижена самооценка. Им сложно начать что-то делать, так как они инстинктивно начинают бояться очередного провала. Это становится причиной того, что они очень раздражительны, постоянно находятся в состоянии стресса и неопределенности. А также вместе с не покидающим их чувством одиночества. Поскольку они никогда не получали поддержки от родителей. Как побороть это чувство самостоятельно они не знают, ибо не обучены этому. Поэтому и приходят в большинстве случаев к тому, что им могут в этом помочь социальные сети, игры, алкоголь и тем самым попадают в зависимость.

Так что в основном в развитии зависимости виноваты родители и воспитатели ребенка. Так как вместо того, чтобы помочь ему постичь этот мир, они либо оставляли его одного наедине с трудностями, либо наоборот предпочитали его опекать настолько, что он просто не знает, что ему делать самому. И в том и в другом случае человеку очень сложно реализовать себя, это и становится причиной большинства зависимостей.

В том числе и к таким зависимостям как трудоголизм и фитнес-зависимость

Поскольку детей часто сравнивают с другими, они начинают еще в детстве соперничать со всеми. Это и приводит к тому, что они стараются стремиться к совершенству и при этом совсем не жалея себя. Казалось бы, такое стремление стоит поддержать и всячески поддерживать людей в нем. Однако именно оно может привести к довольно неприятным последствиям. Ведь человек перестает прислушиваться к своему организму, когда он требует отдыха или передышки, боясь, что стоит ему упустить пару дней и он уже не будет лучшим из лучших.

Таких зависимостей огромное множество и зачастую человек даже не осознает, что они у него есть. Какого бы рода не была зависимость не была, её в любом случае необходимо лечить. Только вот без помощи опытного психолога тут не обойтись. Да и стоит помнить, что одного зависимого лечить нет смысла, так как для того, чтобы выяснить истинные причины появления зависимости лечение должны пройти все члены семьи. Так как в основном эта проблема связанна с семейной системой и её установками.

А с наркотической зависимостью помогут справиться в клинике, подробнее о ней на сайте.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net