Главная / Прочее / Как покупать полезную еду

Как покупать полезную еду


1 апреля 2016

Как покупать полезную еду

Внешний вид человека зависит не так от косметических процедур, как от правильной еды, она же напрямую влияет и на здоровье. К сожалению, супермаркеты не радуют разнообразием полезных продуктов, хотя в рекламе утверждают обратное. Вырастить на своем огороде продукты тоже не представляется возможным для жителей квартир, да и не всем нравится заниматься овощеводством. Как покупать только полезную еду?

Какие продукты являются полезными

Полезны те продукты, в составе которых нет химии, а это значит, они есть в природе и не сделаны промышленным способом. Например, мясо курицы, индейки, свинина есть в природе, а вот колбаса или пельмени уже сделаны производителем. Каждый собственник бизнеса хочет экономить, потому вводит в состав колбас, ветчины, сосисок, пельменей различные добавки, которые позволяют мясному продукту дольше не портиться, иметь красивый внешний вид и запах. Иногда мясо заменяют соей, которую тоже нельзя назвать безвредной из-за содержания в ней гормонов. Природными продуктами считаются также каши, яйца, молоко, зелень, овощи и фрукты.

Еда

Стоит ли идти на рынок

Многие покупатели ошибочно считают, что на рынке продукты более полезные, хотя это не соответствует действительности. Там продают такие же овощи, мясо, молочные продукты, как и в супермаркете, но контроль качества оставляет желать лучшего. Работники лабораторий рынка не всегда проверяют продукты на содержание патогенных микроорганизмов, нитратов, а иногда экспертиза проводится только частично. Продавец получает заключение лаборатории и может продавать что угодно.

Стоит привести пример на молоке. Чистоплотность каждой хозяйки проверить сложно, а ведь в молоке может содержаться довольно опасная микрофлора. Даже если хозяйка вымоет корове дойки, проверит ее на болезни, а потом надоит молока, то все равно это условия хлева или сарая, далекие от санитарных норм. Завод тоже покупает молоко у людей, или же у него есть собственные фермы. Отличие в том, что молоко проходит процедуру обеззараживания, его подвергают пастеризации или ультрапастеризации. Производитель продает молоко в упаковках под собственным товарным знаком, потому он беспокоится о качестве. Имея товарный чек, будет кому, предъявить претензии. Кому же предъявлять претензии, если молоко куплено на рынке?

Некоторые супермаркеты, интернет-магазины целенаправленно работают с тем, чтобы продавать только полезную, органическую еду. Тут особенность заключается в том, что для производства используется свое же сырье, из которого делают продукты и продают конечному потребителю.

Пищевой баланс

Если отказаться от всего и налегать на одну гречневую кашу, то пользы такая диета тоже не принесет. Иногда организм набирает еще больше килограммов. Полезная еда должна быть сбалансированной, по количеству жиров, белков и углеводов.

  • Белки – это молоко, яйца, рыба, мясо.
  • Углеводы – каши, хлеб, картофель, сахар.
  • Жиры – масла животного и растительного происхождения.

Питаясь сбалансировано, получится улучшить свое здоровье и похудеть более эффективно. Когда в организме чего-то не хватает, он начинает накапливать запасы.

Фото: cdn.skim.gs

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net