Главная / Прочее / Детский педикулез

Детский педикулез


16 марта 2016

Детский педикулез

Педикулез у детей возникает в тех случаях, когда в волосах начинают жить и размножаться такие насекомые, как вши. Они питаются кровью, что и обозначает их опасность относительно здоровья. Учитывая такую серьезность педикулеза, к его лечению нужно подойти очень внимательно.

Вши и их опасность

Швы относят к отдельному отряду насекомым. Они наносят существенный вред здоровью ребенка, которые чаще всего подвергаются их заражению. Насекомые не только питаются кровью, но и являются перенощиками различных инфекций. Итак, в чем опасность педикулеза у ребенка:

  • В местах укусов насекомого возникает ранка, которая провоцирует сильный зуд. Здесь же образуются характерные пятна.
  • Раны могут быть повреждены в результате небрежного расчесывания. Это может спровоцировать заражение различными инфекциями. Кожный покров вокруг места укуса краснеет и воспаляется.
  • При возникновении воспалительных реакций может повыситься температура

Чтобы вовремя приступить к лечению педикулеза, необходимо знать основные симптомы заболевания.

Диагностирование педикулеза

Сегодня диагностирование педикулеза проводится визуальным осмотром волосяного покрова головы, с целью определения наличия паразитов. Схема осмотра выглядит так:

  • Затылок и виски тщательно осматриваются. Гниды чаще всего обитают в этих зонах, так как кожа здесь тонкая и ее можно прокусить. Указать на наличие швов могут и расчесанные ранки в этой области.
  • После этого осматривается вся голова. Вши внешне похожи на белое образование, которые крепко прилипает к волосам. Часто их путают с перхотью.
  • Чтобы отличить паразитов от перхоти нужно знать:
  • Насекомые заключены в капсулу, поэтому имеют несколько выпуклую форму.
  • Гниды очень крепко держатся на волосах. Чтобы их удалить, нужно протянуть капсулу до кончика волоса.
  • При надавливании капсулы лопаются, и при этом издается характерный хлопок.

По таким признакам можно определить наличие вшей у ребенка. Чем раньше будет проведено диагностирование, тем выше шанс быстро от них избавиться.

Лечение педикулеза

Сегодня в аптеках есть большое количество препаратов, которые позволяют быстро решить проблему с паразитами. Они выпускаются без рецепта, поэтому каждый может воспользоваться ими. К лечению педикулеза нужно подойти незамедлительно, так как гниды очень быстро развиваются. Радикальным решением станет обстригание волос до небольшой длины. Конечно, для девочек такой метод является не самым подходящим.

Для лечения заболевания используются различные спреи, аэрозоли, шампуни и другие. Особой популярностью здесь пользуются такие средства, как «Паранит» (http://vsham.net/catalog/), «Кинкер», «Фул-маркс», «Педикулин» и другие. Прежде чем приступать к лечению, нужно тщательно изучить инструкцию. В особенности это касается возраста, с которого можно использовать то или иное средство.

Профилактика вшей

Чтобы избежать возникновения такого заболевания, необходимо следовать таким правилам:

  • Периодически проверять голову ребенка на наличие вшей.
  • Часто сменять постельное белье и поддавать его обработке утюгом.
  • Убирать квартиру с использованием специальных средств.
  • Длинные волосы лучше заплетать в косички и собирать в хвостик, что снизит риск заражения от других детей.
  • Мыть голову с применением уксуса, который сделает волосы скользкими и непригодными для закрепления гнид.

Соблюдая такие правила, можно снизить риск заражения гнидами к минимуму.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net