Главная / Прочее / МРТ пазух носа: особенности процедуры

МРТ пазух носа: особенности процедуры


6 марта 2015

МРТ пазух носа: особенности процедуры

Пазухи носа представляют собой костные полости в черепе, которые так же, как и сам нос, изнутри покрывает слизистая оболочка. Их функция заключается в нагревании вдыхаемого воздуха, но кроме этого они принимают непосредственное участие в формировании голоса. Всего их пять: две верхнечелюстные, две лобные и одна клиновидная, а также есть решетчатый лабиринт.

Выявление заболеваний носовых пазух

МРТ пазух носа позволяет выявить различные патологии в них. В частности исследование назначается при подозрениях на кисты и опухоли в них, а также в случае серьезных травматических повреждений данной области.

Обычно, такие проблемы как синуситы, гайморит и другие воспалительные процессы в пазухах диагностируют другими способами, в частности хорошим диагностическим эффектом обладает рентгенография. Однако МРТ пазух носа имеет свои преимущества, которые заключаются в высокой достоверности полученной информации, в возможности выявления различных патологий на ранних стадиях развития, а также в безболезненности и безопасности метода.

Отметим, что любая патология носовых пазух приносит больному человеку массу дискомфорта. В частности человек ощущает заложенность носа, снижение обоняния, а также сильные головные боли и постоянные выделения из носовых ходов. Из-за этого снижается качество жизни человека, что вынуждает его испытывать еще и психологический дискомфорт.

Магнитно-резонансная томография пазух носа является гарантией своевременной диагностики и быстрого устранения всех симптомов заболевания. К тому же, только данный метод позволяет выявить любые новообразования в пазухах на самой ранней стадии, благодаря чему повышается шанс на полное выздоровление.

Таким образом, если человек обнаруживает у себя какие-либо из описанных выше симптомов, ему стоит сразу же обратиться к врачу и записаться на МРТ пазух носа. На сайте http://mrtdiagnost.ru можно подобрать подходящий МРТ-центр в столице, в котором проводят данную процедуру, а также заранее ознакомиться с условиями проведения процедуры и расценками на нее.

Проведение процедуры

Магнитно-резонансная томография пазух носа не требует какой-то особой подготовки. Проводится процедура с помощью специального аппарата – томографа, в который помещается человек. Предварительно, необходимо снять с тела пациента все металлические украшения и другие элементы, причем в случае, если у человека металл есть внутри тела (например, импланты или водители ритма и т.д.), то процедуру такому человеку проводить нельзя.

Магнитно-резонансная томография пазух носа может проводиться с использованием контраста и без него. В случае если необходимо определить наличие опухолей в пазухах, использование контраста обязательно, в других же случаях – по усмотрению врача.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net