Главная / Прочее / Офисные болезни: как их избежать

Офисные болезни: как их избежать


24 февраля 2015

Офисные болезни: как их избежать

Современный ритм жизни накладывает свой отпечаток на все сферы жизни человека. Сидячая офисная работа, малоподвижный ритм жизни и нерегулярное питание очень часто становятся причинами возникновения так называемых "офисных заболеваний". Этот термин возник относительно недавно, но страдает от него достаточно много людей. Давайте попробуем по порядку разобраться, что нужно делать для того, чтобы максимально снизить риск появления этих заболеваний.

Самый распространенный способ — движение. Старайтесь двигаться как можно чаще и больше. Ведь многие офисные заболевания появляются именно из-за недостатка движения. Что же можно сделать? Вам в помощь придут прогулки на свежем воздухе и бег по выходным. Откажитесь от пользования авто или общественным транспортом и начните добираться к месту работы пешком, а если вы добавите легкую утреннюю зарядку, то это будет еще эффективнее.

Очень часто в процессе работы вы перестаете следить за осанкой и позой. А это точно не добавит вам здоровья, а, наоборот, негативно скажется на общем состоянии позвоночника и суставов. Искривление и сколиоз – одни из тех проблем, которые могут вас настигнуть. Начинают развиваться застои, отложения солей и другие проблемы костного аппарата. Даже сидение ровно, если вы нечасто меняете позу, не является спасением от большинства заболеваний, связанных со спиной и позвоночником. От недостатка движения начинает страдать полностью вся система кровообращения, начинаются тромбозы, которые, в свою очередь, способствуют возникновению инфарктов или инсультов.

Что же тогда делать? Элементарная разминка вам в помощь. Ведь среди рабочего дня несложно выделить несколько минут, для того чтобы размяться и сделать если не полноценную гимнастику, то хотя бы небольшую разминку. Очень важно как можно чаще менять позы, когда вы сидите. Перестаньте горбиться, и не втягивайте голову в плечи – следите за осанкой. Не стоит забывать и о большой нагрузке на глаза, ведь ежедневная работа перед монитором сушит слизистую, а это негативно сказывается на остроте зрения. Для поддержки ваших глаз очень важно выполнять определенные упражнения для глаз и не забывать время от времени переводить взгляд с монитора.

Еще одна опасность, которая может подстерегать офисного работника – это запыленность помещения. Большое количество скопившихся бумаг, мебель, ковролин и оргтехника – все это притягивает пыль, которой вы потом дышите целый день. Несложно представить, что происходит с вашей дыхательной системой, которая вынуждена дышать всей этой пылью. Старайтесь регулярно проветривать свой кабинет и по возможности, как можно чаще, протирать пыль хотя бы на своем рабочем месте. Это вам и разминка, и борьба с пылью.
Очень важно помнить и о питании. Не игнорируйте обеденный перерыв. Работа ваша никуда не денется, а вот посадить желудок и заработать гастрит или язву можно достаточно быстро. Обеденный перерыв хорош и тем, что можно пройтись по свежему воздуху, разгрузить мысли, ну и перекусить.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net