Главная / Прочее / Медики нашли новый связанный с раком белок

Медики нашли новый связанный с раком белок


9 декабря 2014

Медики нашли новый связанный с раком белок

Недавно обнаруженное семейство белков было проанализировано исследователями. По их словам, его контроль над другим классом белков, участвующих в клеточном делении — белков CAAX — может иметь серьёзные последствия в плане исследования рака.

Новое семейство белков называется внутримембранные протеазы глутамата. Экспериментальная группа из Института исследования рака в Лондоне говорит, что основатель этого семейства, белок Rce1, играет важную роль в превращении здоровых клеток в раковые.

Профессор Дэвид Барфорд, руководитель исследования: «Против наших ожиданий мы обнаружили, что белок Rce1 настолько отличается от любых других белков, известных науке, что приходится отнести его к совершенно новому семейству. Прошлые работы показали, что Rce1 взаимодействует с путями прохождения Ras, и этот процесс играет значительную роль во многих видах рака, поэтому обнаружение уникальной структуры протеина является важным шагом вперед».

Учёные отмечают, что белки CAAX, которые находятся под контролем недавно описанных Rce1, запускают у белка Ras важный триггер рака. Ранее было трудно нацелить на этот белок существующие препараты, поэтому обнаружение других связанных с Ras белков чрезвычайно важно для процесса нахождения новых целей лекарственной терапии.

После подробного изучения Methanococcus maripaludis Rce1 исследователи использовали вторую бактерию под названием Escherichia coli (кишечная палочка) в качестве «завода по производству белка», вырабатывающего M. maripaludis Rce1. Затем они очищают и кристаллизуют его, после чего используют технологию, называемую рентгеновской дифракцией, для изучения структуры Rce1 с крайне высокой степенью детализации.

Rce1 является внутримембранной протеазой, то есть может отключать некоторые части других ассоциированных с мембраной белков. Однако исследователи не смогли включить этот белок в любое из трёх известных в настоящее время семейств внутримембранных протеаз. Потому было принято решение определить четвёртое семейство, и Rce1 сейчас является его первым и единственным пока членом.

Профессор Барфорд уверен, что их исследование может привести к новым потенциальным способам лечения рака, но говорит и о новых факторах неопределенности. «Наши результаты напоминают, как много основных процессов биологической деятельности мы до сих пор не понимаем. И всё же они могут стать плацдармом для будущих исследований на пути к поиску новых способов лечения рака».

Другое исследование недавно показало, что стареющие клетки способны «обмануть» переключатель, который даёт им команду прекратить рост, предполагая, что старение клеток может быть задействовано в появление рака в преклонном возрасте.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net