Главная / Прочее / Как определить проблемы с сосудами?

Как определить проблемы с сосудами?


5 ноября 2014

Как определить проблемы с сосудами?

Сердечно-сосудистая система обеспечивает здоровье всему организму, поэтому очень важно за ней следить и выявлять нарушения на ранней стадии. Если не обращать должного внимания на проблемы с сосудами, это чревато появлением таких заболеваний как гипертония или гипотония, варикоз, атеросклероз, тромбофлебит и других.
Самый главный враг артерий – атеросклеротические бляшки, состоящие на 90% из холестерина, который не только может попадать в организм с едой, но и вырабатываться печенью.

Как можно определить, что кровоток нарушен и определенный орган не получает достаточного питания?

  • Если страдает мозг, нарушается память и процесс мышления, при физических нагрузках появляется головокружение.
  • Если ноги – возникают боли и начинается хромота.
  • Если страдает сердце, то возникает одышка и боль в левой части груди.

Для того чтобы изменить ситуацию, прежде всего, нужно поменять рацион питания. Необходимо исключить из меню животные жиры, заменив их на растительные. Также нужно отдавать предпочтение свежим фруктам и овощам, чесноку, черной смородине. Чтобы знать уровень холестерина и контролировать его нужно чаще делать анализ крови. Помните, что наличие бляшек на стенках сосудов – это очень опасно. В определенный момент бляшка может оторваться и закупорить сосуд, в результате чего возникают инсульты, инфаркты и гангрены.

Отдельно нужно сказать о венах ног, которые вынуждены поставлять кровь вверх. Этому процессу могут мешать нагрузки на ноги, беременность, лишний вес или малоподвижный образ жизни.

Понять, что с ногами есть проблемы можно очень легко. Если ноги часто болят, устают либо появляются судороги, то проблема существует.
Что необходимо делать, чтобы избежать болезней сосудов в ногах? Для профилактики варикозного расширения вен есть комплекс упражнений, которые необходимо периодически делать. Существует компрессионный трикотаж (колготки, носки, чулки, гольфы), который поможет держать вены в тонусе. Также не стоит забывать про диету.
Что касается мелких капилляров, то чаще всего они страдают от недостатка витаминов, наличия диабета, при слабом иммунитете и гипертонии. Если капилляры работают плохо, то начинают часто мерзнуть конечности, на коже могут появляться пигментные пятна или шелушение, становится неприятно соприкосновение с холодной водой. Чтобы капилляры были здоровыми нужно пить витамины (витамин С пить обязательно) и избавляться от недуга, который вызывает эту проблему.

Выбрать нитратометр в Москве можно здесь, в наше время он нужен практически всем.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net