Главная / Прочее / Все о повышенной чувствительности зубов

Все о повышенной чувствительности зубов


1 ноября 2014

Все о повышенной чувствительности зубов

Почти каждому известна такая ситуация, когда при употреблении очень холодной или горячей пищи, появляется сильная и резкая боль в зубах. Повышенная чувствительность зубов встречается очень часто. Причиной этому служит истончение или повреждение зубной эмали. В данной статье мы расскажем о гиперестезии твердых тканей зубов, рассмотрим основные причины ее возникновения, а также перечислим способы, которые помогут нам устранить проблему.

Сначала необходимо ознакомиться с симптомами.

Резкая и кратковременная боль является основным симптомом повышенной чувствительности зубов. Длится она около 10 секунд, после чего проходит. Характер такой боли различен. У кого-то это легкий дискомфорт, а у кого-то — сильные недомогания. Теперь поговорим о степенях чувствительности зубов. Врачи выделяют три степени. Первая степень проявляется при употреблении холодной или горячей пищи. Вторая степень проявляется в виде повышенной реакции к острой, кислой и сладкой пище. Ну а при третьей степени эмаль реагирует на все перечисленные ранее продукты, а также на твердую пищу.

Замечательная стоматология в Перми, профессионалы к вашим услугам!

Пришло время разобрать причины данного заболевания. Причины тут самые разнообразные. Это и истончение эмали, и авитаминоз, и кариес, и даже эндокринные патологии. Также не стоит забывать про неправильный прикус, заболевание десен, наследственную предрасположенность и злоупотребление отбеливающими пастами. Перед началом лечения очень важно определить механизм возникновения заболевания.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется гидродинамическая теория. Она гласит, что дискомфорт возникает в результате нарушения циркуляции специальной жидкости, которая находится в дентинных канальцах. Цель врача — восстановить циркуляцию и саму зубную эмаль. Если же причина чувствительности в самих зубах, потребуется прибегнуть к помощи не только стоматологов. К сожалению, на расстоянии мы не можем определить причину вашего заболевания.

Мы лишь посоветуем срочно обратиться к врачу при возникновении первых симптомов повышенной чувствительности зубов. Опытному стоматологу не составит труда назначить вам правильное лечение. Возможно он посоветует вам самостоятельное лечение. В любом случае не стоит ждать, пока ваше положение ухудшится. Следите за здоровьем своих зубов!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net