Главная / Прочее / Как быть с укачиванием в автомобиле?

Как быть с укачиванием в автомобиле?


22 октября 2014

Как быть с укачиванием в автомобиле?

Если вас заинтересовала данная статья, то, стало быть, проблема укачивания знакома вам не понаслышке. Это не удивительно, ведь каждый 5-й признается в том, что его укачивает во время поездки. Чаще всего плохо в машине становится детям, но и многие взрослые тоже могут испытывать недомогания. В итоге долгие передвижения на автотранспорте превращаются в настоящую пытку. Итак, откуда же берется укачивание и как с ним бороться?

Почему человека укачивает?

Все дело в устройстве вестибулярного аппарата. Три его составляющих помогают телу человека находиться в равновесии. Это улитка внутреннего уха, органы зрения и рецепторы, находящиеся в мышцах. Мозг получает информацию, образованную в результате их взаимодействия, и на ее основании регулирует положение вестибулярного аппарата так, чтобы она соответствовала положению всего тела.
Несколько иначе подобный процесс происходит в автомобиле. Сам человек неподвижен, но его глаза передают мозгу движущуюся картинку (или же наоборот). Сильный вестибулярный аппарат с легкостью переносит такое несоответствие. Однако для людей со слабой вестибулярной системой подобный разлад становится опасным. Мозг неверно воспринимает ситуацию, и в итоге у человека и проявляется тошнота.

Как исправить ситуацию?

Чтобы бороться с последствиями, необходимо устранить причину. Именно поэтому нужно добиться согласованной работы всех элементов вестибулярного аппарата. Например, чтобы глаза не воспринимали окружающее движение, можно закрыть окна шторкой. Внимание ребенка можно переключить на интересную игрушку. Иногда тошноту могут вызвать резкие запахи в автомобиле: бензин или резкий освежитель. В такой ситуации стоит приоткрыть окна и проветрить салон.
Лекарственные средства также являются действенным способом борьбы с укачиванием. Фармацевтическая промышленность шагнула далеко вперед, и теперь в аптеке можно найти разнообразные препараты, которые помогают справиться с тошнотой. Стоят они обычно недорого, а побочных действий не имеют. Некоторым людям в дороге помогает мятная жвачка или леденцы, ведь и они могут притуплять чувство тошноты. Стоит отметить, что это средство действует не на каждого.

Что предпринять до поездки?

Если вам заранее известно, что ваш пассажир подвержен укачиванию, то стоит подготовить его к поездке заранее. Ребенка не нужно кормить раньше, чем за 3 часа до отправления, ведь находящаяся в желудке еда также вызывает тошноту. Взрослому человеку не стоит есть жирное и употреблять алкоголь.
Нередко человека укачивает из-за того, что в пути он читает книгу или пользуется ноутбуком и прочей техникой. Глаза лучше расслабить, это поможет избавиться от чувства тошноты. Комфортнее всего будет смотреть вперед, ведь там картинка наименее оживленная.
Если тошнота уже начала подступать, то нужно постараться прижать голову к подголовнику так, чтобы ощущалась твердая основа. Необходимо делать глубокие вдохи, ведь именно так организм (и в особенности мозг) сможет насытиться кислородом.

Напоследок стоит дать несколько советов водителю, который везет страдающего укачиванием человека. Передвигаясь с подобным пассажиром, не стоит резко набирать скорость или тормозить. Лихие маневры также неуместны. Ехать нужно плавно, иначе можно вызвать у вашего пассажира очередной приступ тошноты.

Очень важная часть любой поездки ребенка это автокресло, вот здесь http://www.babyprestige.ru/catalog/product/maxi-cosi-avtokreslo-tobi/ можно купить очень хорошее «Maxi-Cosi Tobi Total Black»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net