Главная / Прочее / Глобальная эпидемия туберкулеза идет на спад

Глобальная эпидемия туберкулеза идет на спад


19 августа 2014

Глобальная эпидемия туберкулеза идет на спад

Группа ученых-медиков из разных уголков мира провела анализ данных по основным заболеваниям XX века с целью выявления динамики их развития, собрала и обработала статистические данные как минимум по 180 государствам мира, начиная с 1990 года и по сегодняшний день. Результаты исследования были опубликованы в международном журнале "The Lancet". Оказалось, что болезни, именовавшиеся "бичом прошлого столетия", такие, как ВИЧ, малярия и туберкулез, постепенно стали затихать. Так, показатели смертности от туберкулеза за последние 13 лет снизились на целых 3,7 процента. Лечение туберкулеза легких современными методами, здоровое питание, поддержание иммунитета больных, комплексные программы борьбы с болезнью и инновационные препараты принесли свои плоды. Эпидемиологический характер заболевания перестал доминировать, количество излечившихся пациентов стало значительно превышать число умерших от туберкулеза.

Что касается специфики эволюции туберкулеза, то коэффициент распространения этой хвори в период с 1990 по 2000 год увеличивался на 0,4 процента ежегодно, после миллениума ситуация изменилась коренным образом. В течение последних 13-и лет процент людей, заболевших данным недугом, начал уменьшаться, причем достаточно интенсивно. Примерно на 1,3 процента в год. Ученые видят в этом заслугу, главным образом, стран третьего мира (Юго-Восточной Азии), в которых количество умерших от туберкулеза сократилось почти на 5 процентов. Лечение Туберкулеза и ВИЧ в этих регионах принесли особенно заметные плоды.

Продолжать поиск эффективного лечения необходимо!

Несмотря на достижения медицины, ежегодно в мире от таких болезней, как туберкулез, малярия и СПИД, гибнет порядка 3-х миллионов человек. Показатель все еще достаточно высокий, а потому продолжать исследовать данные заболевания крайне необходимо, иначе позитивные тенденции могут быть нивелированы или же вовсе повернуты вспять.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net