Главная / Прочее / Здоровый образ жизни: нужны ли поливитамины?

Здоровый образ жизни: нужны ли поливитамины?


19 августа 2014

Здоровый образ жизни: нужны ли поливитамины?

И в нашей стране, и за рубежом в последние годы всё активнее пропагандируется здоровый образ жизни. Основной упор делается на таких его составляющих, как отсутствие вредных привычек, физические нагрузки и правильное питание. Причём последнее трактуется в основном с позиции натуральности употребляемой пищи. Пищевые добавки, обеспечивающие организм необходимыми веществами и поддерживающие иммунитет (а при употреблении противовирусных препаратов типа «амиксин» их использование необходимо), считаются неприемлемыми. Так ли это на самом деле?

Сколько полезных веществ в еде

Несмотря на утверждения, что суточную дозу витаминов и микроэлементов можно получить из еды, это не так. Ещё в сороковых годах прошлого века в Америке установили, что содержание необходимых организму элементов в пище значительно снизилось. Произошло это из-за активного использования пестицидов и гербицидов. И теперь для получения необходимого количества витаминов фрукты и овощи необходимо есть вёдрами.

Как выбрать витамины

Для того чтобы избежать гиповитаминоза, врачи рекомендуют принимать витаминные комплексы круглогодично или курсами по один-два месяца. Но, придя в аптеку и увидев заставленные красочными баночками полки, многие теряются. Как определить, что лучше купить?

  • При выборе между производителями основное, на что стоит обращать внимание, – это состав, а не реклама.
  • Предпочтение стоит отдавать тем комплексам, в которых добавки разделены с учётом их сочетаемости и взаимодействия.
  • Следует учесть, что растительные препараты также могут вызывать аллергию (альгин или камедь).

Но лучше, конечно, предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. В некоторых случаях он может порекомендовать предварительно пропить антипаразитарные препараты (например зентел). В других – порекомендовать более подходящий комплекс.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net