Главная / Прочее / Эрозия шейки матки и её лечение

Эрозия шейки матки и её лечение


29 июля 2014

Эрозия шейки матки и её лечение

Эрозия шейки матки и её лечение.

Чаще всего под этим названием имеют в виду не истинную эрозию, которая связана с механическим повреждением поверхности выстилающего эпителия, и в норме самостоятельно проходит в течении 2 недель после повреждения, а процесс, причиной которого является замещение нормальной слизистой шейки матки цилиндрическими клетками канала шейки матки.

Поскольку у этих тканей различные условия комфортного существования, то нормальная микрофлора и высокая кислотность шейки матки негативно сказывается на цилиндрических клетках. Возникает хроническое воспаление, которое и принято называть эрозия шейки матки. Плоский многослойный эпителий, нормальный для шейки матки,является более устойчивым как с точки механической, так и иммунологически. Он может поддерживать правильный состав микроорганизмов, проживающих на его поверхности. Цилиндрические клетки такими свойствами не обладают и патогенные организмы начинают проникать в область цервикального канала и матки. На научном языке это явление называется псевдоэрозией, эктопией.

Причины возникновения эрозии и её симптомы.

Среди причин, вызывающих возникновение псевдоэрозии – вирусные инфекции (герпес, папилломатоз), гормональные сбои, механические повреждения, общее снижение иммунного статуса. Часто эрозия появляется после родов, особенно в случае, если имели место разрывы или другие повреждения целостности шейки матки.

Женщины очень редко обращаются в гинекологическое отделение из-за возникновения эрозии, так как заболевание часто протекает бессимптомно. Иногда проявляющиеся кровянистые выделения после полового акта – вот и все симптомы этого состояния. Поэтому выявляется оно как «находка» во время ежегодного осмотра. Длительное наличие эрозии без лечения может стать причиной перерождения клеток шейки матки и появления опухолей.

Диагностика и лечение эрозии шейки матки.

Исследование, на основании которого ставится такой диагноз называется кольпоскопия. При помощи специального оптического прибора, позволяющего увидеть слизистую при увеличении в 25-30 гинеколог осматривает поврежденный участок и делает заключение о наличии эрозии. Обследование безболезненно для женщины, во время него проводится биопсия подозрительного участка для подтверждения предварительного диагноза. Ложноположительный результат может дать наличие воспалительного процесса во влагалище, который нужно пролечить до проведения диагностики эрозии.

Лечение проводится прижиганием повреждённого участка, которое может выполняться при помощи криодеструкции (при помощи жидкого азота), радиоволновой коагуляции, электрокоагуляции или лазерного прижигания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net