Главная / Прочее / Какие продукты питания способствуют улучшению работы мозга?

Какие продукты питания способствуют улучшению работы мозга?


25 ноября 2013

Какие продукты питания способствуют улучшению работы мозга?

В связи с неполноценным питанием, плохой экологией и множеством негативных факторов, заболевания головного и костного мозга встречаются все чаще. Каждый год такие исследования как компьютерная томография и МРТ позвоночника выявляют различные нарушения или отклонения в развитии. Во многих случаях проблема заключается в питании, ведь с развитием технологий, человек все меньше потребляет действительно полезные продукты, а это негативно влияет на работу мозга.

Для полноценной работы и поддержания развития, в рацион следует обязательно включить следующие продукты питания:

1. Вода. Обезвоживание организма приводит к нарушениям гормонального фона, а они, в свою очередь, очень негативно отражаются на работе мозга, приводя к серьезным последствиям.

2. Рыба. Это ценный продукт содержит в себе жирные кислоты, Омега-3, фосфор. Все это позволяет улучшать работу сосудов, защищает их от образования холестериновых бляшек, улучшает память, предотвращает развитие болезни Альцгеймера.

3. Углеводы. Особенно это касается сложных углеводов, содержащихся в каше, хлебе, овощах и бобовых. Попадая в организм, они медленно перевариваются, выделяя достаточное количество энергии для работы организма и клеток мозга.

4. Фрукты и овощи. Это основа рационального питания, ведь растительная пища крайне необходима человеческому организму. Ежедневный рацион обязательно должен включать в себя один из этих продуктов: киви, черника, клюква, ежевика, шпинат, земляника, малина, слива, брюссельская капуста, свекла, апельсин, авокадо, вишня.

5. Зеленый чай. Этот напиток содержит в себе такие вещества, как полифенолы, которые способны защитить головной мозг от нейродегенеративных поражений. Это отличная профилактика атеросклероза, заболеваний сердца, сосудов и гипертонии.

6. Яйца. Перепелиные и куриные яйца богаты витамином В, который способен минимизировать усталость, питать клетки и способствовать здоровому развитию мембран головного мозга.

7. Какао. В бобах какао есть андиоксидант, который улучшает кровообращение в головном мозге. Но главное – это то, что полезным какао считается только горький, а его найти достаточно сложно.

Это далеко не весь список продуктов, которые помогают работе головного мозга, именно поэтому важно сбалансировать свое питание. Помимо указанных продуктов, следует включить в свой рацион орехи, мед, оливковое масло, помидоры и продукты, которые богаты серой. С каждым годом МРТ головного мозга проводится людям с патологиями или нарушениями функций мозга. Для того чтобы предотвратить развитие тяжелых заболеваний следует особое внимание уделить своему ежедневному рациону.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net