Главная / Прочее / Всё о лимфодренажном массаже

Всё о лимфодренажном массаже


12 августа 2013

Всё о лимфодренажном массаже

Отсутствие возможности вести активный образ жизни из-за болей в суставах, отёчности в ногах, доставляет немалый дискомфорт. И чтобы вернуть нормальную подвижность суставам, расслабить мышц ног, нужно обратиться к массажу. Только он сможет быстро и безопасно нормализовать подвижную функцию нижних конечностей.

Одним из самых эффективных является лимфодренаж, известный нам ещё из середины прошлого века. Именно лимфатическая система выводит все токсины из организма, очищая все клетки и ткани организма. Лимфодренажный массаж стимулирует движение лимфы по телу, обеспечивая быстрое выведение продуктов распада. В результате ускоряется процессы регенерации, восстановления после воспалительных процессов. Эмоциональный фон и общее самочувствие приходит в норму.

В зависимости от способа выполнения, лимфодренажный массаж бывает аппаратным и ручным. При аппаратном используют давление на определённые участки тела сжатым воздухом. На пациента одевают специальные пневмокамеры в виде брюк или сапог. Процедура лишена какого-либо дискомфорта, длится около часа. Результат виден уже после первого сеанса. Мануальный лимфодренаж занимает немного больше времени. Компрессия тканей осуществляется вручную. Возможно использование ароматических масел, которые способствуют быстрому выводу лишней жидкости из организма.

Лимфодренажный массаж нижних конечностей может быть как косметическим, так и лечебным. Косметический массаж направлен на борьбу с целлюлитом, предупреждение отёчностей, ускорение метаболизма, улучшения состояния кожи, а также как эффективная профилактика варикозного расширения вен. После прохождения такого вида обследования, как магнитно резонансная томография, лечебный массаж назначают при таких серьёзных заболевания, как артриты (в том числе ревматоидный и ревматический) и артрозы, выявленных на нем. Ведь причиной всех заболеваний является ухудшение функционирования лимфатической системы, вследствие снижения иммунитета, неправильного питания, курения, отсутствия умеренных физических нагрузок.

Существует ряд противопоказаний к лимфодренажу:

  • хронические кожные заболевания, такие как дерматит, ожоги, аллергическая сыпь, нагноения;
  • наличие злокачественных опухолей;
  • острые воспалительные процессы и инфекционные заболевания;
  • беременность в любом триместре;
  • заболевания крови;
  • повышенная волосатость.

С помощью лимфодренажа успешно лечатся заболевания суставов, т.к в процессе усиливается циркуляция лимфы, происходит выведение избыточной межклеточной жидкости и распад жировой ткани. Курс составляет 10-12 процедур на протяжении 2-3 недель. При заболеваниях локтевого сустава поглаживания, растирания и разминания осуществляют в области предплечья, плеча и надплечья. Сам сустав массировать категорически запрещено. При проблемах с коленным суставом делают массаж сначала здорового сустава, а потом переходят к больному.

Лимфодренажный массаж нельзя делать самостоятельно ни себе, ни другому человеку. Только специалист высочайшего класса со знаниями анатомии и массажных практик сможет сделать всё правильно, т.к у него медицинское образование и он знает пути лимфотока и расположение лимфатических узлов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net