Главная / Прочее / Ячмень — профилактика и лечение

Ячмень — профилактика и лечение


17 июля 2013

Ячмень - профилактика и лечение

Ячмень на глазу нередкое заболевание современности, часто имеющее хронический характер. Визуально определить его нетрудно, воспалительные увеличения в районе глаза, приносящие дискомфорт, являются следствием упавшего иммунитета. Анатомически ячмень представляет собой воспалительный процесс, сопровождающийся накоплением гноя в районе волосяного мешка ресницы. Основным возбудителем болезни является золотистый стафилококк, свободно развивающийся в среде ослабленного организма. Конечная стадия заболевания приводит к сильному покраснению области вокруг глаза, а опухоль, порой сужает глазную щель. Совсем запущенная болезнь может поражать и второй глаз, и привести к непредсказуемым осложнениям.

Стихийное течение заболевания зачастую приводит к уменьшению воспалительного процесса и выходу гноя из пораженной области. Самостоятельно провоцировать выход гноя нежелательно, во избежание распространения воспаления на глазное веко и даже областей мозга.

При обнаружении первых же признаков болезни, необходимо начинать лечение. Одним из способов борьбы является обработка пораженной области йодом или зеленкой, делать это лучше ватной палочкой. На время обработки обеззараживающими жидкостями глаза обязательно нужно закрыть, во избежание попадания на слизистую. Медикаментозное лечение воспаления, как правило, дает самый лучший эффект. Несколько раз в день по назначению врача или рекомендации фармацевта закапывают глаза альбуцидом (эритромицином, пенициллином). В ночное время рекомендуется делать сухие повязки с использованием тетрациклиновой мази.

Терапевтическое лечение основывается на прогревании пораженной области. По старинке в домашних условиях можно в течение нескольких часов прогреть ячмень прикладыванием вареного яйца. Делать это лучше после того, как ячмень уже вскрылся, во избежание начала нового воспалительного процесса. Лечащий врач обычно назначает посещение процедурного кабинета (физиотерапия).

Народные методы лечения это различные компрессы и примочки растительного происхождения. Но ни в коем случае не просите кого-то плевать Вам в глаз, просто занесете себе кучу микробов! Если такое случилось, нужно немедленно обработать глаз антибиотиком.

Для исключения случаев рецидива болезни рекомендуется прием поливитаминов. Хорошей профилактикой станет пребывание на свежем воздухе, занятие спортом и отказ от вредных привычек. Не болейте!

Ну а если у вас есть проблемы с зубами, то стоматология, в которую вы обратитесь должна быть одной из лучших! 22clinic.ru — это стоматологическая клиника в Москве, протезирование, лечение, чистка и удаление зубов под наркозом. Добро пожаловать!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net