Главная / Прочее / Диабет: обратимся к врачу своевременно

Диабет: обратимся к врачу своевременно


12 марта 2013

Диабет: обратимся к врачу своевременно

Диабет — болезнь коварная, так как развиваться она часто начинает практически бессимптомно. По этой причине больные могут приходить к доктору тогда, когда заболевание проходит уже в запущенной стадии… Если вы постоянно чувствуете сухость во рту, быстро устаете и плохо спите, то обязательно посетите эндокринолога.

В чем кроется причина возникновения диабета? Каждому из нас необходима энергия, которую легче всего получить из глюкозы, попадающей в организм вместе с пищей. Глюкоза из желудка попадает в кровь, а чтобы она дала нам энергию, необходим инсулин. Когда этого гормона вырабатывается мало, работа многих органов может нарушаться. Если организм ослаблен, то нарушить налаженную работу щитовидной железы могут даже обычные простудные заболевания.

Диабет может возникнуть вследствие неправильного питания и нездорового образа жизни. Частые причины заболевания — ожирение, онкология, панкреатит и так далее. Можно получить диабет и в наследство. Продолжительны стрессы, которые ослабляют иммунитет, также могут быть причиной появления диабета.

Заболевание опасно тем, что обмен веществ у больного нарушается. В итоге в крови становится очень много сахара, что может привести к опасным заболеваниям. У больных диабетом может нарушаться работа почек и печени, а также может снижаться острота зрения. И это вовсе не полный список осложнений. Поэтому важно обратиться за помощью при появлении первых симптомов, а не ждать, что они пройдут со временем без лечения. Если вы примете профилактические меры или получите лечение на начальной стадии, то прогноз будет, вероятнее всего, благоприятным.

Даже если в вашем роду никто не страдал от данного заболевания, то и в этом случае необходимо после 40-ка лет сдавать кровь на содержание сахара. Если уровень немного повышен, то старайтесь своевременно принять меры профилактики. Больше двигайтесь, откажитесь от сладостей и мучных изделий, макарон и белого риса. Разнообразьте меня свежими овощами, фруктами и ягодами. Питайтесь нежирным мясом и морской рыбой. Не забывайте держать под контролем концентрацию сахара и показатели давления.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net