Главная / Прочее / Черный кофе — польза или вред?

Черный кофе — польза или вред?


14 февраля 2013

Черный кофе - польза или вред?

Миллионы людей во всем мире каждое утро выпивают чашку ароматного, бодрящего напитка – кофе. Черный кофе в считанные минуты способен превратить нас из сонных мук в неутомимых тружеников. Но существует мнение, что черный кофе вреден для организма и стоит отказаться от употребления черного кофе совершенно. Так ли это вы узнаете в этой статье.
Натуральный черный кофе обладает как полезными, так и вредящими организму свойствами. Многие исследования показали, что черный кофе приносит неоспоримую пользу нашему здоровью, но может оказаться и ядом.

Неоднократные исследования показали, что те люди, которые выпивают в день от 4 до 6 чашек натурального кофе меньше подвержены риску заболеть сахарным диабетом, чем те люди, которые не пьют черный кофе вовсе. А если вы будете выпивать более 6 чашек кофе, то риск снизится еще на 35%.
Кофе – это прекрасное средство, которое помогает бороться со свободными радикалами, разрушающими клетки организма. Кофейное зернышко содержит более 100 природных соединений, многие из которых являются мощными антиоксидантами. Это свойство черного кофе считается самым полезным.

Кофе помогает нашей памяти. К такому выводу пришли медики после проведенного эксперимента, в котором после чашки кофе людям предлагали запомнить какую-либо информацию. Было доказано, что кофе улучшает работу мозга, особенно в сочетании с чем-то сладким.
А теперь надо сказать несколько слов и о вредном влиянии кофе на наш организм. Кофе вымывает из костей кальций, но вредное действие кофе можно компенсировать, если каждый день кушать молочные продукты.

Кофе может стать причиной появления ранних морщин, так как кофе вызывает обезвоживание кожи. Поэтому вместе с кофе не забывайте пить и чистую воду.

Черный кофе может стать причиной лишнего веса, так как колебания сахара в крови, вызванные употреблением кофе могут стать причиной появления сильного чувства голода. Кроме того, кофеин «съедает» из организма энергию и многие люди после кофе чувствуют тягу к жирной пище, что тоже может послужить причиной появления лишнего веса.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net