Главная / Прочее / Полезные свойства кардамона

Полезные свойства кардамона


30 января 2013

Полезные свойства кардамона

Кардамон – это пряность, известная с давних времен. Его выращивают в странах с тропическим климатом: в Индии и Шри-Ланке, на островах Ява. Кардамон применяют при приготовлении разнообразных блюд. Он имеет специфический жгучий, свежий и пряный вкус. Также эта пряность применяется в медицине и косметологии.

Кардамон является многолетним травянистым растением с сильным стволом. Плоды кардамона представляют собой коробочки с семечками, использующимися для различных назначений. Самый полезный компонент этой пряности – эфирное масло. Наряду с ним, кардамон содержит крахмал, сахар, белок, жирные масла, цинк, камеди и др.

В основном семена кардамона применяют для выпечки, в компотах и напитках. Пряность значительно влияет на вкус и запах блюд, придавая им изысканность и пикантность. При добавлении ее в чай снижается вредное воздействие кофеина. Разжевывание семян способно освежить дыхание.


Известно, что запах кардамона улучшает настроение, снимает слабость и усталость, поднимает тонус, лечит от головной боли и благотворно сказывается на работе мозга. Кардамон используется и для возбуждения аппетита.

Еще в древности были известны лечебные свойства семян кардамона. Они обладают способностью великолепно очищать организм от шлаков и токсичных веществ. Кардамон применяли в лечении ожирения, так как он во много раз ускоряет обмен веществ и стимулирует пищеварение. За счет этого действия происходит моментальное сжигание лишних калорий.

Для похудения вместе с кардамоном используют корицу и красный перец. Красный перец помогает метаболическим процессам в теле человека и сжигает жиры. Корица снижает уровень глюкозы, помогая ее матаболизму.

Семена кардамона обладают антисептическим и согревающим действием, поэтому они зачастую применяются при простудах и лихорадочных состояниях. Чай с добавлением кардамона, фенхеля и тмина полезен при заболеваниях сердца.

Пряность замечательным образом влияет на зрение и нервную систему человека. Ее целебные свойства распространяются также и на мочеполовую систему, она является отличным афродизиаком.

Также кардамон применяют в качестве масок для жирной кожи лица. Семена перемалывают, смешивают с нерафинированным оливковым или кунжутным маслом и наносят на кожу.

Однако, несмотря на столь большое количество полезных свойств этой уникальной пряности, имеется и ряд противопоказаний к ее применению. Нельзя использовать ее при заболеваниях желудка и при индивидуальной непереносимости.

Вот такая полезная и интересная пряность – кардамон. Ее применение очень благоприятно сказывается на практически всех системах и органах человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net