Главная / Прочее / Как «вычислить» подростка-наркомана

Как «вычислить» подростка-наркомана


11 января 2013

Как

Согласно статистике, в наркоманию чаще всего вовлекаются подростки в возрасте от 12-ти до 15-ти лет. У них возникает желание завоевать уважение и авторитет ровесников, утвердиться в их коллективе любым путем. Первые дозы школьники, как правило, получаю бесплатно. Мотивацией к пробе наркотиков часто становится банальное любопытство. Но иногда к этому подталкивает давление со стороны значимого для ребенка «авторитета».

Подросток, исходя из внутренней мотивации, в первое время может воспринимать наркотик как средство от обид, страха, переживаний, тревоги, ненависти или одиночества. Иногда школьники просто демонстрируют таким образом протест на реакцию родителей.

Особенности поведения формируются в зависимости от употребляемого наркотика. Это могут быть такие симптомы, как снижение интереса к учебе и хобби, нарастающая скрытность, прогулы школьных занятий, стремление избегать встречи с родителями, неестественно широкие или узкие зрачки и так далее. В доме могут пропадать деньги и вещи, финансовые запросы могут сильно возрасти. Настроение юного наркомана может меняться очень резко.

Если человек употребляет наркотики, производные от конопли, то у него могут наблюдаться такие симптомы, как покраснение белков глаз и губ, динамичность и расширение зрачков. Употребляя наркотики из мака, появляется сонливость. Можно наблюдать замедленную речь и повторы в речи. Наркоман может производить впечатление задумчивого, крайне рассеянного человека. При этом он может быть добрым, сговорчивым и покладистым. Зрачки наркомана необычайно узкие, а болевая чувствительность — низкая.

Если в семье есть наркоман, то эта ситуация становится очень страшной проблемой для домочадцев. Если ваш ребенок пришел домой в наркотическом опьянении, то обязательно обратитесь к специалистам, чтобы адекватно оценить его состояние. Помните, что разговаривать с подростком в таком состоянии просто бесполезно. А когда он придет в нормальное состояние, поговорите с ним серьезно, не срываясь на крики и угрозы. Ваши обвинения могут привести к непониманию, непослушанию и обидам, вследствие чего вы только отдалитесь от своего чада. А в этом случае помочь ему будет еще сложнее.

Постарайтесь выяснить обстоятельства, при которых ребенок употребляет наркотики. Спросите, кто приобщил его к этому делу, с кем он этим занимается, добровольный ли это выбор. Если вы видите, что ситуация выходит из под контроля, то попробуйте обратиться за помощью к профессиональному консультанту, специализирующемуся на работе с наркозависимыми.

Ну а лечение наркомании анонимное, принудительное в Москве, подробней на сайте balirehab.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net