Главная / Прочее / Почему соблюдение режима дня является настолько важным

Почему соблюдение режима дня является настолько важным


14 декабря 2012

Почему соблюдение режима дня является настолько важным

И взрослым, и детям обязательно нужен режим дня, так как уровень активности человека и потребностей его организма в различное время суток существенно отличается. Чтобы проводить день гармонично, каждый человек должен придерживаться определенного распорядка.

Малышу режим дня требуется для его нормального развития. При его составлении обязательно учитывают возраст ребенка. Режим дня способствует необходимой физической активности, полноценному отдыху и укреплению здоровья. Учеными было установлено, что самый высший пик физической активности у малыша приходится на утро. Это означает то, что развивающие методики, учеба и спортивные занятия лучше всего даются именно в утреннее время. И чтобы все это успеть, малыш должен вставать до восьми утра, не позже. Если малышей будут укладывать спать после девяти часов вечера, то и просыпаться они будут позже. У ребенка при этом будет наблюдаться ощущение усталости и вялость с самого утра. Именно поэтому в распорядке дня ребенка самым главным считается время для сна.

Желудочно-кишечный тракт человека тоже работает согласно определенному ритму. По этой причине нагрузку на него на протяжении дня следует распределить правильно. А выполнить это можно, лишь отведя определенные часы питанию. В утреннее время организму, который только просыпается, требуются определенные питательные вещества. Однако тяжелая и плотная пища усваивается еще очень плохо. Завтрак ребенка должен приходиться на семь-восемь часов утра. Если же малыш плохо поел, в десять часов устройте ему второй завтрак. В обед потребность в питательных веществах существенно возрастает. Особенно если этому предшествовали занятия, подвижные игры, прогулка на свежем воздухе.

В случае правильно составленного распорядка одно действие будет дополнять иное. Период активности сменяется сменой деятельности и отдыхом. Благодаря этому нагрузка на детский организм будет распределяться равномерно на протяжении всего дня. При сумбурно проходящем дне ребенок к вечеру быстро устанет — по причине этого у него возникнут проблемы со сном и капризы. Четкий распорядок дня малыша для его родителей в некоторых случаях является единственной возможностью заняться собственными делами. Кроме того, если малыш ходит в школу либо детский сад, то в период каникул, а также в выходные дни все равно вам нужно будет придерживаться установленных правил. Незначительные послабления с учетом семейных планов, естественно, допускаются.

Консультация семейного психолога бывает просто необходима.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net