Главная / Прочее / Всё, что вы хотите знать про душ Шарко

Всё, что вы хотите знать про душ Шарко


17 ноября 2012

Всё, что вы хотите знать про душ Шарко

Термин «гидротерапия» уже довольно давно вошел в обиход в сферах, как косметологии, так и медицины. Гидротерапия помогает лечить организм, а также производить коррекцию фигуры с помощью внешнего воздействия на тело человека пресной воды. Душ Шарко принадлежит к одному из видов гидромассажей и является одним из наиболее популярных видов гидротерапии.

Изначально душ Шарко являлся исключительно лечебной процедурой, а проводить его можно было строго по назначению врача. Со временем он стал доступным более широким кругам населения. Теперь душ Шарко можно найти в обычных саунах, оздоровительных центрах, салонах красоты, используя специальные аппараты для косметологии.

Что представляет собой душ Шарко? Это установка, которая расположенная от человека на расстоянии 3-5 метров. Массаж проводят с помощью двух струй воды, которые подаются под давлением 3-4 атмосферы. Эти струи имеют разную температуру: одна – горячая (40 градусов), вторая – холодная (20 градусов). Процессом массажа чаще всего управляет специалист, но иногда вы можете делать это сами, если есть пульт.

Несмотря на общедоступность душа Шарко в наше время, следует помнить, что у него тоже есть противопоказания к применению. Например, душ Шарко противопоказан беременным женщинам. Кроме того, к строгим противопоказаниям относят также сердечнососудистые, венозные заболевания, гипертонию, несколько видов кожных заболеваний. Если у вас варикозное расширение вен, то об этом следует предупредить специалиста, ведь проблемные места следует «обходить».

Но у душа Шарко также довольно много показаний. Даже если вам не надо ничего лечить, 15 минут под душем Шарко приведут ваши мышцы в тонус и зарядят вас энергией на весь день. Эта процедура помогает избавиться от целлюлита, улучшает кровообращение и состояние кожи, помогает регулировать вес.

Душ Шарко помогает при снижении иммунитета, ожирении, нарушении обмена веществ, болезнях опорно-двигательной системы, болезнях позвоночника, при психозах и депрессиях… Прежде, чем записаться на процедуру душа Шарко, вам лучше проконсультироваться с врачом.

Хочется добавить, что у людей, которые принимали душ Шарко, остаются довольно противоречивые впечатления. И это понятно, ведь душ Шарко можно смело назвать процедурой не для слабонервных. У многих после первых нескольких процедур остаются синяки. Но после 2-4 процедуры они исчезают.

Если вы относитесь к любителям острых ощущений, то вам может прийтись по вкусу разновидность душа Шарко – шотландский душ. Эта процедура предусматривает, что температура одной струи будет доходить до 45 градусов, а другой – опускаться до 10 градусов.

Берегите свое здоровье!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net