Главная / Прочее / Каша – залог здоровья

Каша – залог здоровья


12 ноября 2012

Каша – залог здоровья

После многочисленных экспериментов ученые из США в один голос заявили, что употребление цельнозерновой пищи, содержащей много волокон, способствует увеличению продолжительности жизни. Это еще одно заявление в пользу каш, а не столь любимых овощей.

На продолжительность жизни влияет именно процентное содержание цельнозерновой пищи в нашем рационе. Чем больше, тем лучше. Ешьте больше разнообразных каш и никакие проблемы с сердцем тебе не страшны.

Употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки на 22,5% снижает риск умереть от заболеваний сердца. Кроме всего прочего, как утверждают ученые из Национального института изучения рака, каши защищают от онкологических заболеваний, ожирения и диабета. К самым полезным они относят такие каши: овсяная, гречневая, пшенная, перловая, ячневая. Так же надо помнить о хлебе, содержащем пророщенное зерно.

Исследователи провели опрос с участием 388 137 женщин и мужчин, которых просили рассказать о диете, которой они придерживаются. Собрав и проанализировав данные, они выяснили, что мужчины употребляли 12-30 граммов волокон в пищу, а женщины 10-25 граммов. За 11 лет исследований 20 113 мужчин и 11 542 женщины умерли. Такие данные позволили ученым прийти к выводу, что у тех людей, которые ели больше каш, смертность была ниже на 22,5% в сравнении с теми, кто не употреблял эти продукты. Причем риск развития болезней дыхательных путей снижался на 25-57% у мужчин и 33-58% у женщин.

Клетчатка улучшает работу кишечника, помогает снизить уровень холестерина и сахара в крови, уменьшить артериальное давление. Продукты богатые клетчаткой, нормализуют ваш вес и приводят к уменьшению уровня воспалительных процессов в организме. Она помогает увеличить пищевой комок, удержать влагу, ускорить продвижение продуктов по кишечному тракту. Хотя больше всего пищевых волокон содержится в овощах, фруктах и зелени, в данном исследовании именно употребление в пищу каш привело к снижению риска смерти и развитию раковых образований.

Питайтесь правильно, ешьте больше каш, и многие болезни, преследующие вас, будут побеждены.

Узнать о масло алоэ вера: http://lr-planet.com/?page_id=1197 Ведь косметика из него дает потрясающий эффект!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net