Главная / Прочее / Лечебная диета при холецистите

Лечебная диета при холецистите


10 октября 2012

Лечебная диета при холецистите

Во время лечения холецистита важно правильно питаться. Лечебная диета должна быть направлена на нормализацию желчеотделения и устранение воспалительных процессов.

Помните, что во время лечения холецистита рекомендуется принимать пищу часто, но небольшими порциями. Основу диеты составляют легкоусвояемые жиры и белки: нежирные сорта мяса, рыбы, кисломолочные продукты, оливковое или подсолнечное масло. Чтобы организм получал магний и все необходимые растительные волокна, следует включить в лечебную диету свежие овощи и фрукты. Это необходимо, чтобы стимулировать перистальтики кишечника и избавиться от болей, возникающих во время спазмов желчного пузыря.

Если вы страдаете острым холециститом, постарайтесь как можно больше снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Из напитков в этот период подойдут: некрепкий чай, некислые морсы из ягод, а также отвары из трав. За основу рациона следует взять простую пищу, которая должна быть приготовлена либо на пару, либо в отварном виде.

Как можно чаще старайтесь есть разнообразные овощные супы и бульоны, нежирные сорта мяса или рыбы, брокколи, немного подсушенный пшеничный хлеб, овсяные или манные каши, цветную капусту. Не забывайте и о молочных продуктах: нежирный творог, сметана, кефир. Рекомендуется отказаться от пряной, острой и жирной пищи, а также исключить из меню кондитерские изделия, газированные напитки, мясные и рыбные отвары, бобовые.
Хронический холецистит требует питания, которое должно быть направлено на нормализацию желчевыделительной функции, а также должно препятствовать застойным процессам. По этой причине ежедневно рекомендуется выпивать около 2-3 литров жидкости: компоты, отвары шиповника, некрепкий чай.

Что касается блюд, то в этом случае старайтесь включить в лечебную диету белковые омлеты, приготовленные на пару, бульоны и овощные супы, нежирные сорта мяса и рыбы, овощи: кабачки, капусту, баклажаны, помидоры, огурцы, свеклу, морковь и картофель. Для этой диеты идеально подходят молочные продукты: кефир, йогурты, нежирный творог. Откажитесь от острой, пряной и жирной пищи, употребления кофе и алкогольных напитков, шоколада, бобовых, грибов и разнообразных копчёных продуктов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net