Главная / Прочее / Адреналин — гормон чрезвычайных ситуаций

Адреналин — гормон чрезвычайных ситуаций


4 октября 2012

Адреналин - гормон чрезвычайных ситуаций

Адреналин – это гормон, который выделяется надпочечниками, вследствие чрезвычайных и стрессовых ситуаций. Он играет важную роль в жизни каждого человека. Гормон был обнаружен японским химиком ещё в 1900 году. Адреналин секретируется и запускается в определенных ситуациях, а особенно в состоянии возбуждения или стресса. Возбуждение приводит к появлению стресса и может иметь, как положительный, так и негативный характер. Внешние факторы (звук, яркий свет) также могут повышать уровень адреналина в организме.

Секреция адреналина приводит к расширению зрачка, сужению артериол и учащению сердцебиения. Повышенный сахар в крови является ещё одним следствием секреции адреналина. Существует также норадреналин, который отличается тем, что адреналин отвечает за управление всеми тканями организма, а норадреналин отвечает за управление всеми частями головного мозга. Высокий уровень норадреналина, связанный с тревогой, беспокойством, напряжением, кровяным давлением. Слабость, низкая концентрация внимания, отсутствие мотивации – последствия низкого уровня норадреналина.

Адреналин применяется в назальных спреях и различных методах лечения. Гормон может быть введен в мышцы, вены, а также позвоночник. «Адреналиновый наркоман» — термин, используемый в Америке для описания людей, которые занимаются стрессовой деятельностью.

Существует множество побочных эффектов, которые вызваны адреналином. У детей это проявляется в виде бледности кожи, чрезмерной потливости, нервозности и учащенного сердцебиения. Также появляется головная боль, тошнота, симптомы тахикардии, беспричинное беспокойство, высокое давление, аритмия и отек легких. Зачастую побочные эффекты проявляются при искусственном введении адреналина в организм.

Адреналин является гормоном, который жизненно необходим для правильного функционирования нашего организма. Он помогает бороться с напряжением и передает сигналы нервной системе о немедленном действии. Но лучше всего свести до минимума стрессовые ситуации, обеспечив себе крепкое физическое и психическое здоровье.

Нужны ортезы? Тогда идём на medtehdom.ru!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net