Главная / Прочее / Кофе и чай, их польза и вред

Кофе и чай, их польза и вред


19 сентября 2012

Кофе и чай, их польза и вред

Кофе и чай наиболее популярные напитки в мире. Их пьют дома, в гостях, на работе. Эти напитки доставляют нам удовольствие. Они полезны для организма, но могут и навредить.

Кофе увеличивает работоспособность, умственную и физическую активность, улучшает настроение. Напиток оказывает положительное влияние на желудочно-кишечный тракт, увеличивая выделение желудочного сока и способствуя повышению усвояемости пищи. Также кофе смягчает приступы аллергии и астмы, снижает риск возникновения диабета, предотвращает кариес. Кофеин, содержащийся в кофе, назначают при спазмах сосудов, сердечно-сосудистой недостаточности, инфекционных заболеваниях. Чашка кофе оказывает тонизирующий эффект на организм, который длится до трех часов.

Но нужно помнить, что большое количество кофеина в крови может вызвать учащенное сердцебиение и резко повысить артериальное давление. У пожилых людей, страдающих выраженным атеросклерозом, злоупотребление кофе может спровоцировать гипертонический криз. Из-за содержания дубильных веществ (они сушат слизистую желудка), кофе не стоит увлекаться больным гастритом и панкреатитом. Вовсе напиток нельзя гипертоникам, больным глаукомой, язвенникам и кормящим матерям (может уменьшиться количество молока).

Что касается чая. Любой чай (зеленый, красный, черный) является антиоксидантом. Напиток замедляет развитие злокачественных опухолей и уменьшает риск возникновения рака. Чай сокращает содержание холестерина в крови, защищает организм от старения. Содержащиеся в напитке флавоноиды снижают вероятность инсультов и инфарктов, понижают кровяное давление. Черный чай укрепляет кости и зубы. Зеленый чай помогает худеть, ускоряя обменные процессы. Кроме того, в напитке содержание кофеина втрое меньше, чем в кофе, а бодрость, после чая, сохраняется дольше.

Но беременным женщинам, а также страдающим гипертонией и атеросклерозом, нужно ограничить потребление напитка. А при высокой температуре следует отказаться вовсе. Еще нужно уметь правильно пить чай. То есть он должен быть не горячим и не холодным. Не пейте чай на голодный желудок, сразу после еды и не запивайте им лекарство. А если вы страдаете бессонницей, не пейте черный чай на ночь.

Рекомендуем: кофеварка эспрессо! Побалуйте себя!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net