Главная / Прочее / Как закалиться и не простудиться

Как закалиться и не простудиться


17 сентября 2012

Как закалиться и не простудиться

Закаливание – это комплекс гигиенических процедур, призванных повысить стойкость человеческого организма к таким экстремальным природным факторам как: повышенная или пониженная температура, солнечные лучи, перемена атмосферного давления. Для жителей России особенно важно приучить свой организм к минусовым температурам, так как примерно 70% нашей территории находятся в холодных климатических широтах с морозными и продолжительными зимами.
У ослабленных людей под действием холода тормозится процесс обмена веществ, ухудшается состояние нервной системы, слабеет иммунная защита организма.

Человек начинает чаще простужаться и дольше болеть. Холод и стужу легче перенесет закаленный организм. Закаливание – это довольно длительный процесс. Важно правильно его понять и соблюдать все правила и меры предосторожности, чтобы не навредить себе, не простудиться еще больше и не заполучить серьезные проблемы со здоровьем. Именно для этого существуют определенные правила:

  1. 1Надо убедить себя в необходимости закаливания, обозначить причины, способы и конечный результат, которого вы хотите добиться. Следует пересмотреть свое отношение к холоду, психологически настроиться, правильно мобилизовать жизненные силы.
  2. Закаливающие процедуры должны быть регулярными и стать для вас необходимой потребностью наподобие чистки зубов или каждодневного душа. Для выработки закаливающего рефлекса нужна систематика. Достаточно одно единственного перерыва, что потерять достигнутый эффект.
  3. Понижать температуру холодного воздействия (вода, воздух) на организм надо постепенно. Не следует также увлекаться слишком низкой температурой. Закаливание не должно стать для вас пыткой.
  4. Важно учитывать индивидуальные особенности своего организма. Режим закаливания определяется с учетов возраста, пола и состояния здоровья человека.
  5. Для получения отличного результата надо задействовать весь комплекс закаливающих средств – воду, воздух, солнечное тепло. Также необходимо считаться с температурным режимом своего района. Легче процесс закаливания пройдет у жителя Сибири, нежели кавказца или азиата.
  6. Желателен положительный эмоциональный настрой. Именно при таком положении дел, вы достигнете наилучших результатов. В этот период очень важна поддержка близких и родных людей.
  7. Необходимо соблюдать режим дня, правильно и рационально питаться, отказаться от курения и употребления горячительных напитков. Недопустимо голодание, недосыпание, переутомление и переедание.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net