Главная / Прочее / Почему выпадают волосы?

Почему выпадают волосы?


16 сентября 2012

Почему выпадают волосы?

Практически у каждого человека в той или иной степени выпадают волосы. Но это вовсе не значит, что всем нам грозит облысение. Выпадение волос в малых количествах – это просто норма. Но если на щетке все больше и больше волос остается после расчесывания каждое утро и после мытья головы, если их количество перевалило за 100, то пора бить тревогу и для начала разобраться, почему выпадают волосы? Для того, чтобы определить, насколько здоровы ваши волосы, надо провести один несложный тест – взять небольшую прядку волос (примерно штук 10-15) и потянуть. При здоровом состоянии волос в руке должно остаться два-три волоска, но если больше, принимайте срочные реанимационные меры для волос.

Причины выпадения волос

Выпадение волос может быть напрямую связано с наследственным фактором. Нам по наследству передается цвет, густота и предпосылки к раннему облысению. Влияние наследственности уже может проявиться в 18 лет, когда на голове начинают появляться плеши. Лучший метод борьбы с наследственным облысением – это прием специальных препаратов.

Еще одна причина выпадения волос – это стресс. Именно стресс может стать виновником внезапно начавшегося выпадения волос. При сильном стрессе сразу около 15% волосяных фолликулов могут прекратить свою жизнедеятельность, а знать 15% волос может выпасть одновременно. Наиболее опасен для волос так называемый хронический стресс, который может быть вызван частой нервной обстановкой, недосыпанием, частыми конфликтами.

Еще одна причина выпадения волос – гормональный сбой в организме. Также причиной выпадений волос может послужить и заболевание щитовидной железы.
Беременность и кормление грудью – одна из самых распространенных причин выпадения волос. Обычно выпадение волос начинает в первые два-три месяца после родов, что ввергает женщин в панику. Это вполне нормальный процесс, но если и спустя полгода волосы продолжают выпадать, то необходимо обратиться к врачу.

Хронические заболевания и инфекции – еще одна распространенная причина выпадения волос. К заболеваниям, которые могут послужить причиной выпадения волос врачи относят нервные заболевания, проблемы с желудком, наличие различных очагов локальной инфекции, венерические болезни.

Неправильное, несбалансированное питание – еще одна распространенная причина выпадения волос. Увлечение несбалансированными диетами, голодовки или наоборот, увлечение всем жирным, тяжелым для организма, копченым и соленым может послужить причиной выпадения волос.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net