Главная / Прочее / Как побороть чувство голода

Как побороть чувство голода


21 августа 2012

Как побороть чувство голода

Вести борьбу с избыточным весом всегда тяжелее, чем его набирать, поэтому нужно стараться не превышать суточную норму калорий. Однако существенное уменьшение потребления еды ведет к присутствию постоянного чувства голода, и очень важно на данном этапе суметь побороть это чувство, снизить аппетит. А для этого необходимо постоянно следить за рационом питания, включить в него продукты, снижающие аппетит.

Рекомендуется свести к минимуму употребление различных приправ, пряностей и соли, так как эти вещества способны раздражать слизистую оболочку желудка, что ведет к увеличению содержания желудочного сока, который, в свою очередь, будет поддерживать чувство голода.

Повышенный аппетит может наблюдаться и при низком содержании в крови сахара. В этом случае необходимо употреблять побольше продуктов, содержащих глюкозу, и навсегда забыть о всевозможных тортах и пирожных, так как они устраняют голод лишь на небольшой промежуток времени.

Уровень сахара хорошо поднимается с помощью сладких фруктов и таких сухофруктов, как курагу, чернослив и инжир.

Побороть чувство голода можно и с помощью настоящего черного шоколада. 2 – 3 кусочка горького шоколада будет вполне достаточно для снижения аппетита, однако, не следует забывать, что таким свойством обладает только настоящий горький шоколад. Употребление молочного шоколада приведет только к повышению аппетита.

В борьбе с избыточным аппетитом хорошо помогает обильное питье воды, чая или сока. Для достижения положительных результатов вода должна быть без газов, чай несладким, а сок некислым.

У народной медицины есть масса средств снижения аппетита, например, очень хорошо помогает чайная смесь из ромашки, фенхеля, коры крушины, боярышника, корней лопуха, корней одуванчика, люцерны и листьев крапивы. Такую смесь можно приготовить самостоятельно либо приобрести в аптеке.

Чаи из снижающих аппетит трав обволакивают стенки желудка, из-за чего возникает ощущение сытости. Очень хорошим обволакивающим действием обладает алтей. Его применяют не только для похудения, но и для лечения различных желудочных заболеваний.

Для снижения аппетита можно употреблять льняное масло. Семена льна богаты органическими кислотами, белками, жирным маслом, витамином A и углеводами. Однако не стоит сильно злоупотреблять этим средством, так как льняное семя обладает сильным слабительным действием и его постоянное употребление приведет к уменьшению минеральных веществ, содержащихся в организме человека.

Если у вас серьезные проблемы с весом, то лучше всего обратиться к врачам, ведь лечение ожирения требует исключительно профессионального подхода.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net