Главная / Прочее / Как пережить летний зной

Как пережить летний зной


20 июля 2012

Как пережить летний зной

Летний период вкупе с ласковым солнышком — это прекрасное время как для отдыха, так и для оздоровления, это как био жизнь. Только высокая температура может стать огромной нагрузкой даже для вполне здорового организма, поэтому сильная жара может обернуться неприятными последствиями. Если вы будете принимать солнечные ванны в неумеренных количествах, то они обязательно приведут к перегреванию организма. Как не допустить возникновения теплового и солнечного ударов?

Солнечный удар может развиться лишь только под воздействием ультрафиолетовых лучей, а вот тепловой удар часто настигает даже в том случае, если мы постоянно прячемся в затененных местах. Какие же факторы, кроме высокой температуры, могут спровоцировать перегревание организма?

Основной фактор — это влажный воздух, особенно на фоне тихой, безветренной погоды. Перегревание может возникнуть при отсутствии головного убора, а также слишком теплой одежды. Не забывайте, что недостаток жидкости в организме очень плохо сказывается на здоровье в принципе. Спровоцировать возникновение теплового удара могут заболевания центральной нервной системы. Поэтому, если вы склонны к появлению данных недугов, то остерегайтесь перегревания еще тщательнее. Не находитесь под прямыми солнечными лучами долгое время.

Симптомы теплового и солнечного удара проявляются не сразу, а примерно через 3-5 часов после пребывания на улице. Человек теряет аппетит, становится вялым, чувствует слабость и усталость. В некоторых случаях наблюдается повышение температуры тела, головная боль, тошнота и озноб. Если случай тяжелый, то может даже развиться кома, поэтому нужно быть предельно осторожными.

В качестве первой помощи пострадавшему нужно вызвать скорую помощь. Поместите больного в прохладном затемненном помещении, снимите с него одежду и оботрите его влажной салфеткой. К шее, подмышкам, локтевым и коленным сгибам желательно приложить мокрые полотенца. А вот пострадавшего водой не стоит, так как это может быть опасным. Больному обеспечьте расширенный питьевой режим. В качестве напитков будут полезны чистая вода, зеленый чай или компот.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net