Главная / Прочее / Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни


20 июля 2012

Здоровый образ жизни

Организм человека – это сложный механизм, где каждый орган выполняет определенную функцию, и любой сбой в ее работе моментально отражается на самочувствии – человек заболевает. С некоторыми болезнями защитная система организма может справиться самостоятельно, в других случаях требуется медицинская помощь. Существуют заболевания, которые на данный момент считаются неизлечимыми, потому что ученые еще не нашли способов их лечения.
Каждый человек должен заботиться о своем здоровье, если он хочет прожить долгую и полноценную жизнь. Многих заболеваний можно не допустить, если заниматься их профилактикой: укреплять свое тело с помощью физических упражнений, пусть это будут даже упражнения для ягодиц, закаляться, полноценно питаться; другими словами – вести здоровый образ жизни. Однако стоит заметить, что здоровье – это не только хорошее физическое состояние тела, но еще душевное и социальное благополучие.
Исследования современных ученых лишь подтвердили слова древних мудрецов о том, что здоровый образ жизни – это:

  • доброжелательное отношение к людям;
  • активный умственный труд;
  • постоянные физические нагрузки;
  • закаливание организма;
  • правильное питание;
  • полноценный сон;
  • соблюдение правил гигиены;
  • отсутствие вредных привычек.

Как о своем здоровье может позаботиться школьник?
Прежде всего, выработайте четкий режим дня и график недели. Тогда будете успевать после школы делать домашнее задание, вовремя кушать, посещать спортивные секции, дополнительные занятия и ложиться спать не позже десяти часов вечера.

Обязательно завтракайте перед школой. Ни в коем случае не увлекайтесь перекусами в виде так называемого фаст-фуда. К нежелательной еде относятся и газированные напитки. Лучше отдайте предпочтение фруктам и сокам.

Как можно больше двигайтесь. Очень полезна утренняя зарядка перед завтраком. Прекрасно, если есть возможность посещать спортивные секции или танцевальные кружки. Если же нет, то чаще играйте в подвижные игры во дворе.

Закаляйте свой организм. Не обязательно обливаться ледяной водой, начните с регулярного проветривания своей комнаты. Больше гуляйте на свежем воздухе, лучше в парке и подальше от автомобильных дорог. Не одевайтесь на улицу слишком тепло, укрывайтесь тонким одеялом. Летом очень полезно ходить босиком по земле.

Гигиена – также основа профилактики. Не забывайте чистить зубы, мыть руки, следить за чистотой одежды. Чистота – залог здоровья.
Еще одна важная составляющая вашего здоровья – это хорошее настроение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net