Главная / Прочее / Десять советов по выбору стоматолога

Десять советов по выбору стоматолога


18 июля 2012

Десять советов по выбору стоматолога

Стоматологические клиники, подобно грибам после дождя, наряду с салонами красоты, заполнили в наши дни чуть ли не каждый свободный подвал и чердак. При этом вопрос «как выбрать стоматолога?» остается по-прежнему весьма актуальным для большинства людей. Рассмотрим же, на что стоит ориентироваться и как себя вести при выборе стоматолога.

1. Сетевые клиники – первое, что заявляет о себе в рекламных буклетах, на радио и в интернете. Имейте в виду, что политика всех сетевых клиник одинакова – разведение клиента по максимуму. При этом лечение не будет врачебной ошибкой, и вам не будут ковырять здоровые зубы. Просто, все предложенные способы решения ваших проблем с зубами будут самыми дорогими, из существующих на сегодняшний день.

2. Попав на прием к стоматологу, всегда требуйте составления плана лечения. Причем, не на уровне устного заявления «мы все сделаем быстро и красиво», а в письменном виде, с расписанными манипуляциями и ориентировочными поэтапными и итоговой суммами.

3. Обращайте внимание на то, насколько загружен работой доктор, к которому вы идете на прием. Понятно, что у хорошего, опытного врача и пациентов много.

4. Отнеситесь с подозрением к слишком низким ценам. Качественные стоматологические услуги не могут стоить дешево, так как себестоимость хороших стоматологических материалов сама по себе достаточно высока. К этому стоит прибавить оплату труда квалифицированного специалиста, его ассистента, стоимость одноразового набора и амортизацию дорогостоящего оборудования. В случае если требуется протезирование сюда еще добавляются цены на услуги зуботехнической лаборатории.

5. Сразу убегайте из клиники, в которой доктор моет перчатки после предыдущего пациента, одним и тем же пинцетом лезет то к вам в рот, то в коробку с борами, в перчатках выходит из кабинета, а стаканчик для полоскания вам предлагают многоразовый. Со стерильностью там явные проблемы.

6. Посмотрите на установку: современное качественное лечение невозможно без наличия в ней пылесоса и слюноотсоса. Присутствие ассистента вообще не обсуждается: он должен быть обязательно.

7. Предпочтение стоит, также, отдать клинике, в которой имеется своя зуботехническая лаборатория. Это положительно влияет на сроки протезирования.

8. Если вы склонны прислушиваться к чужому мнению, то скорее доверяйте своим хорошим знакомым и родственникам, у которых был положительный опыт лечения зубов, а не отзывам в интернете, так как последние часто пишутся по заказу.

9. Положительным моментом является наличие у доктора дипломов о различных курсах повышения квалификации и фотоальбома с работами.

10. Ну, и, в конце концов, психологический контакт с врачом – одно из важнейших условий удачного исхода лечения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net